Tuesday, December 10, 2013

Как выглядит модная кухня изнутри - пресс-тур в Grasser




Возможно кто-то любит смотреть только на результат, а мне всегда нравилось видеть все процессы изнутри. Именно поэтому я просто пищала от нетерпения, когда узнала, что вместе с Hello, I'm blogger в рамках их нового проекта HIB Press Tour есть возможность попасть на небольшое швейное производство Grasser в Ткачах, где отшиваются многие петербургские дизайнеры, и узнать как выглядит модная кухня изнутри. Когда видишь этапы процесса создания коллекций своими глазами, то начинаешь лучше осознавать, что это все-таки огромный труд, а значит уже больше ценишь коллекции небольших российских брендов и начинаешь относиться к ним чуть менее критично. 
Когда мы вместе с другими блогерами в эту субботу собрались на первом этаже Ткачей, а потом направились выше в дизайн-бюро Grasser, то я не знала чего ожидать. Мое воображение рисовало и какое-то сверхкреативное, яркое пространство, и аскетичные, бесконечные ряды рабочих мест со швейными машинками в огромном помещении и все что угодно. На деле же Grasser оказался совсем другим - это небольшое, светлое помещение с большими окнами выходящими на Обводный канал, все стены в помещении белые, почти все пространство занято длинным столом с рядом из нескольких светлых швейных машин, а также большим столом для раскройки, на стенах висят аккуратными пачками выкройки, по углам стоят портновские манекены, а под столами и на подоконниках стоят прозрачные контейнеры с сотнями мотков разноцветных ниток. 


Почему-то по общему впечатлению Grasser мне напомнил лабораторию, скорей всего благодаря обилию белого цвета везде и почти стерильному порядку. Эта черта меня особенно впечатлила, поскольку обычно на производствах, где мне приходилось бывать, я наблюдала совсем другую картину. Первым делом нам предстояло услышать немного об истории появления и некоторых аспектах работы дизайн-бюро Grasser от генерального директора и идейного вдохновителя Ольги Родькиной.


Всем было интересно что означает само название "Grasser", но ответ Ольги не смог удовлетворить наше любопытство - как оказалось, в название не вкладывалось никакого смысла, но по звучанию оно напоминает что-то немецкое, что нравится самим создателям Grasser, поскольку все немецкое у них ассоциируется с педантичностью, точностью, хорошо отлаженной работой и отличным результатом - именно этого они и стараются добиваться в своей работе. Ольга смогла достаточно интересно рассказать обо всем, что происходит в их дизайн-бюро, и какие услуги они предлагают, а потом мы конечно же немного помучили ее вопросами. Особенно мне все время хотелось задавать вопросы, на которые ответы нужно искать точно не за пять минут. И так, что же нам удалось узнать - Grasser - это дизайн-бюро, которое предлагает весь спектр услуг, благодаря которым дизайнер может прийти к ним всего-лишь с идеями и эскизами, а уйти с уже готовой для показа и продажи коллекцией. Они занимаются всем - от конструирования и разработки лекал до пошива моделей из любых материалов, включая кожу и мех. При этом что немаловажно - в Grasser заботятся не только о качестве изделий, но и о коммерческом успехе коллекций - если какая-то модель имеет слишком сложную конструкцию, которая делает ее производство невероятно дорогим, а соответственно коммерчески невыгодным, то они помогают дизайнеру найти варианты кроя для этой модели, при котором ее производство становится значительно дешевле без ущерба главной идее дизайнера. Отшивают в Grasser небольшие партии - от десяти единиц на модель, именно поэтому это производство можно назвать наиболее привлекательным для небольших брендов и начинающих дизайнеров. С крупными партиями они советуют обращаться уже на других производства, на которые также готовы направить сами - такая честность меня впечатлила - они не боятся отправлять к конкурентам, если понимают, что таким образом на объемах клиент сэкономит свои средства. С таким внимательным подходом к клиенту, можно догадаться, что он наверняка обратиться к ним снова в следующий раз, когда у него будет необходимость в отшиве небольших партий. В Grasser работает небольшая команда - 3 конструктора, 4 портных и 2 преподавателя. 


Все сотрудники очень квалифицированные, приятные в общении и очень терпеливые - в этом нам удалось убедиться самим. В нашем городе есть и другие подобные производства, но Grasser уникален тем, что помимо непосредственного производства одежды, они также делают конструкторскую работу и отдельно продают лекала (а скоро их можно будет купить у них и онлайн!), а также учат тех, кто грезит профессией модельера - в их школе проходят как небольшие мастер-классы, так и серьезные курсы. В процессе общения Ольга сделала акцент на том, что в их школе, в отличие от многих институтов подобной направленности, больше учат на практике, чем преподают теорию. По собственному опыту могу сказать, что это самый правильный подход, если хочешь действительно уметь что-то делать. Я проходила годовой курс по дизайну одежды в одной школе, где было достаточно много теории, но мало практики, что значительно усложняет для меня непосредственный процесс создания вещей, а не эскизов и идей. 
После небольшой лекции нам предстояла самая интересная часть - практика! Нашей задачей было сшить собственными руками цельнокройную футболку из единого полотна (такой вид конструирования часто принят у японцев), а до этого ее еще и нужно было выкроить из ткани! Само лекало для нас конечно же подготовили заранее, а вот из стопки трикотажной ткани мы должны были выкраивать футболку сами. 


Понятное дело, что при производстве модели в нескольких экземплярах никто не будет выкраивать из каждого полотна по лекалу отдельно, поэтому полотна ткани складываются ровной стопкой, по краям зажимаются крокодилами (вот этими большими страшными щипцами), чтобы они не перекашивались, а затем режутся специальным аппаратом с крутящимся диском, который очень напоминает циркулярную пилу и рождает не самые приятные ассоциации (пальцы, берегитесь!). Сначала все испуганно смотрели на этот аппарат, но Ольга предложила каждому попробовать себя в этом деле, и после некоторых колебаний я также согласилась попробовать. 


Процесс резки ткани оказался очень даже увлекательным, и даже приятным - диск идет по ткани как по маслу - даже страшно подумать насколько он острый. Благо, никто из блогеров не украсил белый трикотаж кровавыми принтами - все берегли пальцы и были очень аккуратны. После раскройки пришло время разных этапов на швейных машинах - главное было сшивать все части по порядку, ничего не перепутать и не пришить ничего к тому, к чему не надо. С этим у меня, правда, случались проблемы - не зря я в начале говорила я терпеливости сотрудников Grasser - они не раз спасали нас с нашими футболками из сложных ситуаций, когда рукав пришивался к низу, что-то не там отрезалось ножом на оверлоке или просто застревало вместе с иглами и нитками. Простую, казалось бы, футболку мы, неумелые швеи, шили целых два часа, а может даже больше. Хотя, если учитывать, что последний раз швейной машинкой я пользовалась лет семь назад, а на этой футболке шов должен был идти по кругу от груди и до спины, то эти временные затраты вполне оправданы. Из нашей блогерской команды по сути никто не умел шить, поэтому даже косенький-кривенький результат, но все-таки похожий на футболку, всех очень впечатлял. Моя футболка, правда, осталась с необработанной горловиной и рукавами, поскольку я в экстренном порядке потом убегала в Мариинку на оперу Аида, но так она, возможно, еще прекрасней! И раз уж крой у нее почти японский, то стоит вспомнить, что японцы вообще считают, что красота вещей заключается в их несовершенстве, поэтому в коллекциях японских дизайнеров так много необработанных краев и прочих иллюзий незаконченности вещи. 
Для многих из вас не секрет, что я неравнодушна к дизайну одежды, поэтому мое посещение Grasser имело и достаточно прагматичную причину - надеюсь, что когда-нибудь я буду заниматься там производством своих первых коллекций. Я знаю, что главное верить в свою мечту!
Хочу от души поблагодарить Hello I'm blogger за возможность побывать на их первом таком увлекательном лично для меня пресс-туре! А еще хочу сделать комплимент очаровательной Тане Ивановой из HIB - Таня, у тебя были очень красивые сережки, да и вообще крутой лук! 


Надеюсь, что будет еще много подобных пресс-туров в разные интересные места - это отличный способ узнать информацию, которую нигде больше просто так не узнаешь, попробовать себя в новом амплуа и получить незабываемый опыт. 


Follow me on Instagram @fashionmind


Translation: On Saturday I was invited to a press tour for bloggers to the design bureau Grasser where many of young fashion designers of Saint-Petersburg produce their collections. I like not only to see the result but also to know more about the process of creating things so I was very excited to visit this place. Olga - the owner od Grasser told us many interesting things about the process of creating collections from the construction of patterns to the end result. After her lecture we had a chance to create a t-shirt from one-piece canvas ourselves. It was a wonderful experience! Read the full translation HERE.

4 comments:

  1. Наташа, большое спасибо за замечательный отчет! С огромным интересом все прочитала и посмотрела фотографии :) Кажется, что сделать футболку - это совсем просто, а вот смотришь на весь процесс (и особенно на эти страшные штуки!))) и понимаешь, что совсем нет.
    Эх, все-таки иногда в жизни в Сибири есть свои недостатки, ведь у нас нет чудесных Hello, I am blogger, а соответственно и пресс-туров!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лиза, гоу то сайнт-пи!

      Delete
    2. А пост, Наташа, и правда хорош! Спасибо большое!

      Delete
  2. Спасибо за приятные слова))) от такой красавицы слышать их вдвойне лестно)

    ReplyDelete