Thursday, October 06, 2016

Q&A: My Milan Life and more

Всем привет!

Я предложила своим подписчикам в соцсетях задать мне любые интересующие их вопросы, и вот что получилось. Большинство вопросов, конечно, касаются моего переезда в Италию и учебы, что не удивительно. В коротких ответах не передать все впечатления, но я постаралась выделить самое важное. 



Расскажите, пожалуйста, как вы поступали в Марангони? На платной основе или выиграли какой-то Грант (учитывая ваш профессиональный опыт, не удивилась бы).
И ждём пост о том, как прошёл ваш первый день, какая группа, преподаватели, оправдались ли ожидания :) Это все безумно интересно! Успехов! ☀️

Спасибо большое! В Istituto Marangoni я учусь в магистратуре на специальности Fashion and Luxury Brand Management. Для поступления на эту специальность нет как таковых экзаменов, комиссию интересует скорее ваше резюме, опыт работы, если есть (у меня есть, причем профильный) и мотивационное письмо, в котором вы должны убедить их, что это образование действительно вам необходимо, а главное - вы четко понимаете зачем. На поступление я подавала большой пакет документов, среди которых главными вещами были два рекомендательных письма с предыдущих мест работы, очень подробное резюме (меня попросили включить даже информацию обо всех моих сотрудничествах по блогу), мотивационное письмо на английском языке и копии всех дипломов о высшем образовании и с дополнительных курсов (я прикладывала еще свой диплом с курса по дизайну одежды и с курса по стилю и макияжу). Я учусь здесь на платной основе, да и я не слышала, что на эту специальность дают гранты. Редко бывает только, что на специальных конкурсах разыгрываются  гранты на курс по дизайну одежды в этом институте, с остальными специальностями такое не практикуется, насколько я знаю.


Первый день прошел отлично! Первая лекция у нас начиналась в 8:30 утра, но я легко на нее проснулась и не опоздала. Каждая лекция у нас длится по 2,5 часа. Сегодня у нас была история моды и маркетинг. Мне понравился подход к преподаванию и подачи материала, практическая направленность всех лекция, не нравится только слушать переводчика в наушниках - некоторые лекции ведутся на итальянском языке, а нам раздают специальные аппараты, где можно слушать синхронный перевод на английский. Это немного мешает восприятию преподавателя, а еще от громкости и частоты звука немного глохнешь, но привыкнуть можно. Группы у нас бывают смешанные с другими специальностями, тк многие лекции - общие. Много интересных ребят разных национальностей, пока я успела познакомиться с некоторыми азиатскими девушками из разных стран и с русскими ребятами. Все очень приятные в общении, с интересным прошлым. 



Наталья, здравствуйте! Если возможно, расскажите подробнее про Милан. Впечатления о людях, улицах, ритме жизни!

Милан - это такая итальянская Москва - деловой, большой, очень оживленный, интернациональный город. Но с Москвой у Милана есть большое различие - в Москве ничего не останавливается даже на час, все работают круглосуточно, а в Милане все подчинено определенному ритму жизни - работа и отдых здесь разделяются очень четко. Именно поэтому, даже ради дополнительного заработка, тут никто не будет работать после 7, госучреждения и вовсе работают только утром. В общем, итальянцы умеют наслаждаться жизнью, и это чувствуется во всем. Если говорить об архитектуре - здесь сплошная эклектика - разные стили старых домов перемещаются с современными постройками, но при этом все выглядит достаточно гармонично. Для моего эстетического восприятия Милан кажется вполне приятным городом, в первую очередь я говорю о центре. Люди здесь представляют особый интерес - как городской типаж я бы в первую очередь выделила деловую прослойку мужчин - на их элегантные, но при этом не слишком формальные образы всегда приятно смотреть, они знают толк в деталях и крое костюма. 



Планируете потом остаться на пмж в Италии? Если получится)

Такого плана пока не было, но я придерживаюсь правила "Никогда не говори никогда". 



Вопрос про мечты. Как не бояться замахиваться на большее? Ведь страх не получить желаемое заставляет экономить в фантазиях) делать важно, но без желаний можно не сдвинуться с места...

Мне кажется, что здесь все предельно просто - если выбирать между тем рисковать или нет, то получается такой расклад: если рискнуть, то у вас есть два варианта - получится или не получится, а если не рисковать и вообще не предпринимать никаких попыток сделать что-то значимое, то вариант один - ничего не получится. Когда упрощаешь процесс своих рассуждений до подобной схемы, все встает на свои места. В конечно итоге вы всегда будете жалеть о том, чего не сделали, чем о том, что сделали. 




Как называется этот цвет помады? 👄💄

Это блеск для губ M.A.C Kissable Lipcolour цвета Flaunting, нанесенный очень тонким слоем поверх бальзама для губ. 



Как поняли, куда хотите двигаться дальше? Как решились? Что будет с блогом? Будете ли работать этот год?) кем хотите быть)

В жизни я всегда двигаюсь по большей части интуитивно. Просто стараюсь шаг за шагом развиваться в плане карьеры и ищу необходимые для этого инструменты. Решилась - как пластырь оторвала - быстро и особо не раздумывая, просто подала документы, а потом назад пути уже не было. Да и чего тут думать - это же фантастический шанс вырасти, научиться новому, приобрести связи, а все остальные бытовые вопросы и возможные сложности решаемы. Я стараюсь просто решать проблемы по мере их поступления, а не наваливать на себя все сразу. Блог будет продолжать развиваться, поскольку здесь я хочу сделать его вторым по важности приоритетом после учебы. Уже есть идеи новых рубрик, тем, поскольку много вдохновения и материала вокруг. Надеюсь, что на все будет хватать времени. Работать во время учебы буду разве что удаленно на фрилансе, поскольку учеба интенсивная, очень много нужно делать самостоятельно в свободное от лекций время, а я не хочу, чтобы работа помешала учебе, потому что учеба сейчас - самое главное. Даже кураторы нашего института не рекомендуют студентам совмещать учебу и работу.
В будущем хочу быть успешным человеком, желательно с собственным бизнесом.



Translation: I offered my followers on social media to ask me any questions so here is Q&A post. Of course most of the questions were about my new life in Milan and my study at Istituto Marangoni. It's hard to tell about all my impressions in one post but i tried to share the most important things. 
Read the full translation HERE.




4 comments:

  1. Молодец! Я тобой горжусь!!!

    ReplyDelete
  2. А что с кошечкой вашей?

    ReplyDelete
    Replies
    1. С кошечкой все хорошо - она пока живет у родителей )

      Delete