Tuesday, April 21, 2015

WORKOUT: Зачем все это нужно?



Когда мы только делаем первые робкие попытки начать здоровую спортивную жизнь, нам тяжело. И тогда в нашей голове закрадывается тень сомнения - а зачем все это нужно, если и так было неплохо? 
Так для чего нам все это нужно? Потеть, страдать, преодолевать себя... 

На самом деле очень сложно только в начале, иногда в середине, но со временем человек привыкает абсолютно ко всему. Если  сначала немного потерпеть, потом хорошо будет очень долго. 

Сейчас здоровое, сильное и спортивное тело - это новый вид роскоши. Посмотрите на большинство успешных людей - что первое бросается в глаза? Правильно, хорошая физическая форма. Сейчас спортивная форма даже гораздо важнее дорогого костюма. Это простая человеческая психология. Человек в хорошей физической форме заметен издалека - он гармонично сложен, у него ровная осанка, он идет уверенной походкой, жесты его обычно точные и энергичные. В нашем подсознании мы ассоциируем спортивных людей с силой, собранностью, решительностью, умением преодолевать трудности и добиваться своего. Не это ли главные качества успешного человека? 
Внимание! Сейчас будет дурацкий пример, который у многих может вызвать реакцию "рукалицо", но мне он показался очень наглядным. Вспомните фильм "50 оттенков серого", где автор создал образ молодого, успешного и красивого миллионера. Вы заметили, что в кадре мы чаще видим как он идет на пробежку, чем его дорогие игрушки? 
Спорт - синоним концентрации, максимальной собранности, мощной энергии. И самое главное, что он может развить в вас все эти качества, которые пригодятся в любой сфере жизни и изменят ее к лучшему. И дело здесь вовсе не в фигуре, а умении преодолевать себя. Удивительно, но во время занятий спортом тренировать можно не только мышцы, но и моральные качества. 

Когда занимаешься спортом, даже голова начинает работать по-другому. Если вы, например, склонны к депрессиям, то физическая активность может значительно улучшить качество вашей жизни. Все химические процессы в мозгу налаживаются при достаточном количестве движения. Говорят "В любой непонятной ситуации качай зад. Даже если ситуация не прояснится, накаченный зад никогда не помешает". И это абсолютная правда. Если вас настигли тяжелые мысли или просто кто-то очень сильно разозлил - сходите на пробежку, сразу полегчает. Когда сердце выскакивает из груди и пульсирует в висках, очень сложно думать о чем-то еще, кроме того, что происходит с вашим телом. 

Мне сложно объяснить это с научной точки зрения, но есть у меня еще одно интересное наблюдение. Возможно, дело в улучшении кровообращения и работы мозга, а может это открывается какая-то связь с космосом, но спорт расширяет границы нашего сознания. Можно чувствовать себя беспомощным, загнанным в рамки, а потом ты впахиваешь час и вдруг понимаешь "А я могу лучше, могу больше, могу вообще жить другой жизнью! Любой, какой захочу. Все в моих руках.". 
Если вы занимаетесь креативной работой, то и на поток идей физическая активность влияет очень хорошо. 

А если отбросить все корыстные цели, то нужно просто радоваться, что у вас вообще есть тело, и пользоваться им правильно. Когда-нибудь для всех нас придет время, когда возможность побегать, попрыгать и просто почувствовать силу своего тела покажется наивысшим счастьем. Так зачем сейчас терять время и совсем не использовать то, что дала нам природа?

Почувствуйте свое тело, полюбите его и дайте ему возможность хорошо поработать.


Translation: Some thoughts about why we all should do sports and make our body work. If you just starting new healthy life and need some serious motivation and reasons to overcome all the challenges you should read it. Full translation is HERE.



2 comments:

  1. очень мотивирующая статья! Спасибо))) буквально вчера с парнем начали йогой вместе заниматься)))

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Очень рада, что она такой получилась) Йога - совершенный вид физической активности, очень гармонично развивает тело и успокаивает душу. Вы молодцы!) Совместные занятия очень сплочают.

      Delete