Thursday, February 19, 2015

WORKOUT: #Sekta - 2nd week


Мои постоянные читатели и подписчики в Instagram уже знают, что с начала февраля 2015 я состою в школе идеального тела #Sekta и активно занимаюсь совершенствованием своей физической формы. 

Я пообещала писать в блоге о каждой пройденной неделе в #Sekta по понедельникам, но в этот раз не успела по срокам, поскольку только в понедельник утром вернулась из Москвы, так что все дела как-то сбились с графика.
Лучше поздно, чем никогда, поэтому расскажу вам сейчас о том, как прошла моя вторая неделя здоровой, спартанской жизни. 


Могу сразу сказать, что вторая неделя далась мне тяжелее, чем первая по нескольким причинам. Во-первых, мое самочувствие из-за резких перемен погоды на прошлой неделе было не самым бодрым и хорошим. В связи с этим я посетила только 3 тренировки на неделе вместо 5, а на выходные и вовсе уехала в Москву к друзьям. Примерно по той же причине мне было сложно выполнять утренние ворки. Я вообще не утренний человек, в ранние часы моя энергия на нуле. Так что по утрам я обходилась всего парой планок, в лучшем случае. Но это все-таки лучше, чем ничего. 

Несмотря на отсутствие необходимого количества энергии и обстоятельства, я решила следить хотя бы за питанием как следует. Еще в начале занятий кураторы сказали нам, что результат зависит на 80% от питания и только на 20% от тренировок. Раз уж с тренировками на второй неделе все было не слишком гладко, то с питанием я вполне могла справиться. 

Тушеный шпинат с паниром и бурый рис с морковью и кешью

На будних днях для меня не составляет труда питаться по системе, поскольку я многое делаю на автомате - завтракаю перед работой овсянкой на воде, варю по вечерам разные крупы, собираю контейнеры с едой на работу. Появилась уже достаточно налаженная система и нет особого соблазна отступить на нее. Даже когда на работу кто-нибудь приносит пирожные. Удивительно! Но на выходных все как-то по другому. Проще потерять ориентир и забыть для чего ты все это делаешь. А особенно расслабляют посиделки с друзьями. Все выходные я провела у друзей в Москве, а они питаются совершенно по-другому. Сектантским рационом там и не пахнет. По утрам накрывали стол с разными вкусностями, тортиками, горячим кофе, графином молока. Как уж тут устоять. При этом я почти смогла перехитрить систему - с торта ела только ягоды, а кофе пила с молоком, но без сахара. При этом у меня были и важные победы - я каждое утро завтракала овсянкой, благодаря подруге, а по вечерам ела все более менее по секте - просты продукты, белки. 

Яйца пашот и овощной салат с сыром

В московских кафе обеды тоже проходили вполне благополучно, я старалась выбирать правильные блюда. Обычно мы выбирали сеть Le Pain Quotidien ("Хлеб насущный") для обедов, а у них все достаточно неплохо с полезными и малокалорийными блюдами - нашлась даже чечевица с бурым рисом и авокадо. Проблемой стало только лишнее потребление хлеба (темного, но не цельнозернового), но я старалась этим все-таки не злоупотреблять. 

Чечевица с бурым рисом и овощами

Овощи гриль

Хоть моя жизнь сектанта в Москве и не была идеальной, зато мне было хорошо и весело там. А 14 февраля у меня прошло просто идеально вместе с любимой подругой - шопинг, кафе, прогулки по городу, а вечером "50 оттенков серого". Сложно придумать более девчачий день, но это так отлично разгружает уставшие от работы мозги и поднимает настроение!

Воскресная вкусняшка! Замороженный йогурт с топпингами в Pinkberry

На второй неделе главной проблемой для меня стало не самочувствие, которое повлияло на уменьшение числа тренировок, и питание, а скорее отсутствие мотивации. Может просто настроение было так себе на неделе, а может просто первоначальный запал прошел, но иногда я думала "зачем мне все это нужно?", "ради чего держать себя в таких спартанских условиях?". Вы можете подумать, что ответ на эти вопросы абсолютно очевиден - классная фигура, стальной пресс, хорошо сидящая одежда. Но это не мотивация. Поскольку возникает вопрос - "а зачем мне нужна такая фигура?", "что она мне даст?", "сделает ли это меня более счастливой?". И на эти вопросы я пока не нашла для себя однозначного ответа. Вроде бы все очевидно, и у меня неплохо с причинно-следственными связями, но остаются какие-то сомнения. На самом деле, если быть с самим собой предельно откровенным, то каждый из нас понимает, что все, что мы делаем (например совершенствуемся), мы делаем, для того, чтобы нас больше любили. Не важно кто - родители, мужчины, женщины, общество. Все хотят любви, и именно это обычно является первоначальным источником любой мотивации. Не уверена, что лучшая физическая форма может дать эту любовь. И можно ли тогда ее вообще считать настоящей? Не могу сказать, что мне в жизни не хватает любви, но этот вопрос остается открытым.

Менять себя, свои привычки, причем достаточно кардинально, очень непросто. Это нормально, но иногда приходится по несколько раз в день напоминать себе, что я не слабак. И я знаю себя - я не сдамся, но вот какой ценой мне это дается? Не могу сказать, что с начала курса мое настроение всегда на высоте. Все-таки выход из зоны комфорта - это стресс для человека. Но я люблю экспериментировать над собой, изучать свои ощущения и эмоции. Этим и буду заниматься еще как минимум 7 недель. А когда совсем нет настроения и мотивация на нуле, я просто включаю режим "Терминатор" и на автомате делаю все, что нужно. Обычно мне это помогает в любой работе в минуты слабости.

Все мои коллеги уже сказали мне, что я очень заметно похудела. Точных показателей по кг и объемам я пока не знаю - просто не взвешиваюсь и не измеряюсь. Планирую сделать это после 4 недели. Обязательно расскажу вам что у меня получилось и как меняется моя фигура. Изменения я уже чувствую сама и без взвешивания. И знаете, это немного странно. Я поняла. что немаловажная задача - начать привыкать к новому телу. Мое психологическое восприятие своей внешности пока по-моему просто не успевает за изменениями, которые происходят с моим телом. 


Сейчас у меня уже в разгаре 3 неделя. Пока моя задача не отступать от дробного и правильного питания, пить не меньше 8 стаканов чистой воды в день, не забивать слишком сильно на тренировки и научиться регулярно делать массаж тела щеткой (банная щетка с натуральной щетиной), которую нам порекомендовали купить. С щеткой пока сложнее всего. На такой тщательный уход за собой требуется много времени и даже сил, а у меня после рабочего дня и вечерней тренировки сил совсем мало, а времени еще меньше. 

Из приятных моментов, которые я заметила за 2 недели, - многие люди в моем окружении стали немного менять свои привычки на более здоровые, глядя на меня. Это, пожалуй, можно считать мотивирующим моментом. Хорошо, когда получается помочь кому-то меняться к лучшему, даже если это происходит как-то само собой. 

Пожелайте мне удачи, поскольку я не собираюсь сдаваться. Вам также желаю быть сильнее своих минутных слабостей ради большой цели!


Translation: I promised to tell you about my workouts and meal plans at Sekta School after every week. Honestly, the 2nd week wasn't as easy as the 1st one for me. I didn't feel very good because of the weather so I missed a couple of workouts and I didn't eat complitely right on the weekend as I spent it in Moscow. But the biggest problem was a lack of motivation. Now I'm working on it. Read the full translation HERE.


4 comments:

  1. блин так захотелось в секту. но за офлайн вроде не дорого - но оплата йоги, анг репетитора - и аренды за квартиру отняли у меня последнее=(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если у тебя есть какие-то проблемы со спиной или суставами, то йога - это лучшее. А если противопоказаний в спорте нет, то очень советую пойти в секту на очное. Отлично дисциплинирует. Я вижу за 3 недели больше толка, чем за полгода в спортзале. С кураторами и тренировками в определенные часы как-то проще быть дисциплинированным))

      Delete
    2. да здесь все утыкается в деньги и время. Йогу я точно не брошу - она всего 1 раз в неделю. А вот японский после работы 2 раза в неделю и анг 1 раз в неделю дают мне тоьлько один вых в воскресенье. А так домой я прихожу в 10 - 11 вечера каждый день

      Delete
    3. Тогда просто подожди, не наваливай на себя все сразу ) Какие-то из занятий отойдут на второй план, тогда сможешь тоже найти время и силы и попробовать в Секте позаниматься.

      Delete