Thursday, August 21, 2014

AMSTERDAM DREAM JOURNEY


"Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде." - такое высказывание Агаты Кристи попалось мне недавно на глаза. Мне кажется, что именно так и есть, особенно, когда путешествие ведет в те места, о которых ты давно мечтал. Я уже писала, что среди направлений, куда я невероятно хотела поехать, значился Амстердам. Для кого-то этот город может казаться не таким уж и захватывающим, но я была уверена, что его атмосфера меня очарует, и я не ошиблась. Мечтала я о поездке в Амстердам уже лет 5, но почему-то не складывалось. Больше  всего я хотела провести там день рождения, но обстоятельства и люди, которые были рядом, не способствовали этому. И за эти годы я убедилась вот в чем - не нужно постоянно откладывать свои мечты на потом, надеяться на кого-то и ждать какого-то особенного момента. Если вы чего-то действительно хотите - возьмите ситуацию в свои руки, найдите возможность и средства и исполните уже, наконец, свою мечту. Я в этот раз именно так и сделала - ни на кого не надеялась, ничего не ждала, а взяла и сделала себе такой подарок.


Жизнь меня уже научила, что одна из главных составляющих путешествий - это люди, с которыми ты куда-либо отправляешься. Твой друг/друзья могут как сделать путешествие незабываемым и прекрасным, так и убить его на корню. Мой главный совет - никогда не берите с собой негативных людей или тех, кто любит ныть! Обычно в путешествиях не бывает абсолютно все гладко, по крайней мере в бытовом плане, поэтому вечно ноющий человек может загасить все ваши восторги от пребывания в новом месте своим нытьем по каким-нибудь пустякам.
Я прекрасно понимала, что Амстердам - особенное место, в котором нужно быть в особенной компании и с особенным настроением. Именно поэтому я выбрала в качестве компаньона свою самую позитивную и легкую на подъем подругу Юлю, у которой отношение к этому городу примерно такое же, как у меня. Я знала, что способ проведения досуга в Амстердаме нас с ней устроит один и тот же и все будут довольны. Еще один плюс моей подруги - ее либеральное отношение практически ко всему. Опять же не советую вам ехать в Амстердам с ханжески настроенными людьми со слишком пуританскими взглядами - они там будут шокироваться и возмущаться на каждом углу. А если учитывать, что в Амстердаме что ни дом - то кофешоп или сексшоп, то возмущения не закончатся никогда looool А уж флаги ЛГБТ сообществ по всему городу вообще могут ввергнуть таких чувствительных людей в полный ужас и негодование. Самое грустное, что такие люди за всеми этими особенностями города свободных взглядов не могут рассмотреть его красоту. У нас же со свободой взглядов проблем нет, поэтому мы видели эту красоту буквально во всем.



Думаю, что многим, кто еще не побывал в Амстердаме, интересно где там можно поселиться и насколько это комфортно и сколько это стоит. Могу сразу сказать, что жилье в Амстердаме, особенно в центре, дорогое. Это, пожалуй, получается главная статья расходов. При этом за достаточно высокую цену вы можете не ожидать царские палаты. В этом городе вообще все очень маленькое и игрушечное, а уж номера в гостиницах среднего порядка просто крохотные. Так что лучше сразу настройтесь, что комфорт и простор - не самые важные составляющие вашего проживания и пребывания там. Мы провели в Амстердаме три полных дня, при этом заплатили за номер на двоих в совершенно простом отеле в центральной части города около 350 евро! И это не считая туристического налога, который неожиданно приклеился к сумме при выселении и оплате проживания. При этом наш номер выглядел примерно так - крохотная комнатка, в которой помещается только двухместная кровать и тумбочка и все. В буквальном смысле все, тк даже положить чемодан на пол в этом пространстве получалось с трудом. Благо, что у нас был еще свой санузел - душевая с туалетом. Как подсказал booking com - это еще была роскошь, что он был не один на этаж. У номера были большие высокие окна, что радовало, правда выходили они в двор-колодец два на два метра. При всей аскетичности нашего жилья, мы поняли, что мягкой кровати и хорошего душа абсолютно достаточно для банального бытового счастья, если ты приехал гулять и познавать город, а не валяться в номере. Еще один моментик - в центре в старых домах во всех отелях только винтовые лестницы и, естественно, никаких лифтов, так что свой тяжелый чемоданчик с ненужным барахлом вы будете тащить наверх сами ручками, так что не набирайте лишнего - много нарядов вам все равно не понадобится.


Сразу скажу, что репутация города нам была известна и не пугала нас. Мы к этому были готовы. If you know what I mean. А еще мы сразу отказались от идеи таскаться все дни по музеям и посетили только музей Ван Гога. Мне кажется, что если ты оказываешься в городе впервые, глупо тратить время только на музеи, лучше гулять как можно больше, чтобы увидеть весь город и проникнуть в суть жизни местного населения. Именно это мне кажется наиболее интересным в любом путешествии - познание местной культуры именно таким путем. Мы взяли с собой самую удобную одежду и обувь (кроссовки и кеды), чтобы гулять с утра до ночи. Просто ходили по улочкам, заходили в совершенно разные магазинчики - от продуктовых до антикварных, заглядывали в окна жилых домов, завтракали-обедали-ужинали в открытых уличных кафе. Стоит заметить, что заглядывать в окна квартир - особенно интересное занятие, потому что быт у голландцев очень стильный и устроен очень грамотно. А еще они совершенно не стесняются посторонних взглядов, редко имеют шторы и вообще специально распахивают окна, чтобы прохожие могли наблюдать за их жизнью. Все квартиры в центре очень маленькие и сначала кажутся русскому человеку невероятно тесными, но когда внимательно смотришь как там организовано пространство, понимаешь, что его вполне достаточно для комфортной жизни. У голландцев в квартирах нет практически ничего лишнего. Все предметы функциональны и имеют свое определенное место. Насмотревшись на такой принцип организации пространства, понимаешь, что огромные квартиры, о которых мечтает практически каждый русский человек, используются чаще всего на 80% для хранения ненужного хлама. Меня такой пример жизни очень вдохновил, поскольку моя квартира имеет не очень большой метраж, при этом я понимаю, что при грамотном подходе быт в ней можно организовать идеальный. А для жителя Амстердама моя квартира наверно просто дворец!


Помимо прогулок и кофешопов нам невероятно понравилось кататься на катамаране по каналам! Сначала мы думали сесть на туристический кораблик, но поняли, что монотонно бубнящий экскурсовод будет нас раздражать, да и хотелось больше свободы перемещения. Поэтому мы сняли катамаран на час буквально за 8 евро и проплыли вокруг всего центра. Причем с катамаранами там все очень удобно - есть одна сеть, так что можно взять его в одном месте, а оставить в другом, чтобы не возвращаться. Единственная проблема - оказалось, что рулить им не так-то просто, особенно когда проплываешь под мостами или собираешься врезаться в туристический корабль - течение постоянно меняет свое направление и приходится немного подруливать все время. Зато мы посмотрели все, что хотели - с воды видны птичьи гнезда в самых необычных местах, особенно красивы дома и замечаешь такие мелочи, которые с улицы не видны. Кроме того, получилась отличная физическая нагрузка - вылезли мы из катамарана просто мокрые.


Я не раз слышала жалобы о том, что в Амстердаме проблемы с едой. Я такой проблемы не заметила. Может быть у нас хорошая интуиция, но с выбором кафе мы не ошиблись ни разу. Это всегда были достаточно бюджетные варианты, где подавали простые, но вкусные европейские или азиатские блюда. Завтракали мы почти всегда в кафе Greenwoods прямо на набережной в центре. Там всегда готовят просто фантастически яйца-бенедикт и разные салаты и сэндвичи. Жаль, что работает это кафе не допоздна, поэтому ужинали мы в других местах, чаще всего азиатских ресторанах вроде тайских (сходили в Bird) или индийских.
В кофешопах мы тоже бывали. Сразу предупреждаю, что всякие шоколадные кексики лучше есть осторожно - все самое интересное начинается только через два часа, а то и больше, так что берегите себя.



Шоппинг в Амстердаме может быть вполне неплохим, но мне многие магазины казались однообразными и неприметными. Гораздо больше обычных магазинов мне нравились винтажные лавки и секонд-хенды. Вот там была масса всего интересного от одежды до обуви и аксессуаров. Многие вещи конечно вызывали смех (как роскошная шуба на моей подруге), но были и хорошие находки - я купила себе крутые круглые очки с розовыми линзами всего за 10 евро! Из сувениров я считаю стоит покупать сыры и другие деликатесы, фарфоровые амстердамские домики (в белой или бело-синей гамме) и луковицы цветов - я купила синие тюльпаны! Правда пока не могу решить где их посадить.


Погода в Амстердаме очень переменчивая. Даже Петербург отдыхает по сравнению с этим городом. Нам еще повезло - из трех дней только один был дождливый, но зато дождливый такой, что мы промокли до нитки и у меня даже сломался зонтик, который я экстренно купила сувенирном магазине. Взяла на заметку, что лучше всего в Амстердам брать с собой легкий дождевик, который можно просто накинуть поверх одежды.


 
Хочу рассказать чем же мне все-таки так понравился Амстердам и почему он оказался даже лучше, чем я ожидала. Во-первых это невероятно красивый и атмосферный город - все кажется ненастоящим, игрушечным. Узкие, зачастую кривые старые домики с небольшими белыми орнаментами мне лично напомнили пряники с глазурью. Я очень люблю близость воды, поэтому многочисленные каналы дарили мне особый покой. Все люди очень расслабленные, чувствуешь, что там никто никого не осуждает и вообще всех мало что волнует. Как и во многих европейских странах никто не смотрит как ты одет и прочее. Все расслаблены, но при этом во всем вокруг есть особая эстетика. Эстетика легкой небрежности, которая на самом деле достаточно продумана. Умение видеть красоту в несовершенстве - вспоминаются те же кривые, но очень ухоженные домики, нарочито диковатые садики у подъездов, расслабленный стиль в одежде, умение выглядеть шикарно даже на велосипеде. В этом городе нет гонки за богатством, потому что люди умеют жить красиво и при умеренном достатке. На улицах очень чисто и везде растут цветы. Цветов не так много, как я думала, но они всегда оказываются в таких неожиданных местах и в таком разнообразии и хаотичном порядке, что кажутся особенно нежными. Мои любимые мальвы там растут на каждом шагу прямо из брусчатки. Конечно же Амстердам - город велосипедов. Мне этот вид транспорта очень нравится во всех отношениях - своей простотой, экологичностью, эстетичностью, бесшумностью. Мы не успели покататься на велосипеде по городу (оставили это дело до следующего раза), но просто видеть велосипеды припаркованными по всему городу мне очень нравилось. Нравилось смотреть на стильных людей, которые спешат куда-то на велосипедах. Еще мне всегда было вкусно - вкусно завтракать в Greenwoods, вкусно есть вафли с мороженым, свежие ягоды на улице, пить кофе. Мне нравилось проводить расслабленные вечера на набережных до наступления темноты, делать то, что хотелось и не чувствовать себя преступником. Все эти факторы и особенности жизни этого города могут казаться утопично идеальными, но мне кажется что такой баланс между полной свободой действий и серьезным подходом к жизни вполне можно найти, и я это ясно осознала именно там.







Очень хочу вернуться в этот город еще не раз в разные времена года и с разными целями. Есть идея отметить там девичник моей подруги, а еще стоит хоть раз увидеть фестиваль цветов. Думаю, что с Амстердамом у нас будут еще долгие love affairs.


Translation: In July one of my dreams came true - I had a trip to Amsterdam with my friend. I fell in love with this relaxed and beautiful city forever. If you want to know why - read the full translation HERE.




10 comments:

  1. Очень красивый фотографии. Амстердам-чудесный город!
    http://avoskyaties.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) Фото отбирала с душой, чтобы передать все впечатления от прекрасных мелочей.

      Delete
  2. почему в гостиницу а не по airbnb?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы рассматривали вариант квартир через этот сайт, но на двоих получалось не дешевле, чем в гостиницу + все предлагаемые варианты по разумной цене были далековато от центра.

      Delete
  3. Наташа, какой классный пост! :) Понравились фотографии и интересный рассказ. Я уверена, что Амстердам мне понравится не меньше, чем Вам, когда я туда доберусь)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за положительную оценку!) Он не может не понравиться!)) Особенно в теплое время года.

      Delete
  4. Чудесные фотографии, передают атмосферу города! И ты такая счастливая, Амстердам тебе очень идет :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Вита!) Еще бы! Там всегда гуляешь с довольной улыбкой, даже в дождь))

      Delete
  5. Красивые фотографии! Словно отправилась в путешествие вместе с вами! Было интересно! Интересно было про подглядывания в окошки) И то что они относятся к этому просто) Я бы тоже выбрала прогулки по улицам и впитывала бы в себя атмосферу города!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Рада, что мне удалось поделиться с окружающими своими позитивными впечатлениями в полной мере. Советую отправиться туда и самой!)

      Delete