Friday, April 04, 2014

Финал конкурса "Стань стилистом Галереи"



В субботу почувствовала себя настоящим последним героем. Вернулась в Петербург из Москвы в 8 утра на поезде, собрала себя в кучку, дотащилась до дома, поспала буквально часа 3, навела марафет и вперед! Мои коллеги в это время мирно отсыпались после истории с показом и недоумевали потом как вообще у меня еще остались силы на что-то. Но я уже давно вывела формулу, что блогеры не спят, тем более пропустить финал конкурса "Стань стилистом Галереи" я никак не могла! Уж очень любопытно было посмотреть на финальные задания от Леонида Алексеева и узнать имя победителя конкурса. Знаете, часто бывает так, что исход какого-то конкурса знаешь уже заранее. Так бывает, когда есть явный лидер или же жюри в какой-то степени ангажировано и чувствуется их симпатия к определенному участнику. В случае же с этим конкурсом я совершенно не представляла кого все-таки выберут в качестве победителя. В моей голове была примерная тройка лидеров, которая в результате вполне совпала с реальностью, но вот кого-то одного я не могла никак выделить ни по своей интуиции, ни по показателям, ни по реакции организаторов на работы участников. 

Итак, c небольшим опозданием я прибежала в Галерею. Как оказалось, ничего не пропустила - финал только начался! Ожидала увидеть на сцене уже трех выбранных финалистов, но увидела пятерых - Маргариту Косякову, Евгения Юминова, Соню Вартанян, Анастасию Кандрашину и Романа Кянджалиева. Это меня порадовало, поскольку была возможность послушать комментарии Леонида Алексеева относительно их последних работ и работ за весь конкурс прямо со сцены. На глазах у любопытной толпы ребята ужасно нервничали, выкручивали себе руки в ожидании, а еще, как я заметила, у всех блестели глаза! В нашей повседневной жизни сейчас столько равнодушия ко всему, что я искренне радуюсь, когда вижу, что люди испытывают сильные эмоции, чего-то желают от всей души, стремятся всеми своими мыслями и чувствами к чему-то. Именно это я и видела в глазах этих пятерых молодых и симпатичных людей. Каждый из них так сильно желал победы и возможности получить этот счастливый билет в жизнь и так расстраивался, когда стали называть имена выбывающих. Да, многим пришлось почувствовать разочарование, а те, кто проходили в тройку финалистов, явно чувствовали страх. Страх оступиться из-за ерунды или ошибиться по-крупному и упустить такой волшебный шанс. При всей этой гамме смешанных эмоций, могу сказать, что всем ребятам повезло, что им довелось их вообще испытать. Даже, если они не выиграли. Эти переживания должны были дать им хорошую встряску и стимул бороться, причем не только на конкурсе, но и после него. 



Хочется рассказать отдельно об оформлении зоны, где проходил финал конкурса. Когда я добежала до Южного Атриума в Галерее, то прямо довольно улыбнулась! Я так люблю смотреть на качественную, красивую организацию чего бы то ни было, и это был именно тот случай! Команда Галереи подготовила для финала конкурса "Стань стилистом Галереи" и для показов разных марок, которые проходили в тот же день, красивый, гладкий подиум приятного голубого оттенка и шикарный экран, чтобы транслировать съемку во время конкурса. Выглядело это все просто отлично! Не удивительно, что вокруг собралась огромная толпа, да еще и со всех этажей выше свешивались люди, чтобы посмотреть что происходит внизу. Помимо интересной программы, сам вид сцены вызывал восторг. Не в обиду моей стране, но глядя на это можно было даже забыть, что ты в России. Приятно было, что качественный проект решили завершить эффектным и таким же качественным шоу. Зрителей было невероятное количество, я даже такого не ожидала. В первой части конкурса еле нашла себе место, а во второй так уже и вовсе не смогла втиснуться и наблюдала со стороны. 



Как же проходил финал. В первую очередь, как я и говорила, Леонид Алексеев пообщался с пятью полуфиналистами, рассказал о своих мыслях относительно и последних перед финалом работ, а потом стал называть имена тех, кто проходит в финал,а кто выбывает. Первым смог облегченно вздохнуть Евгений Юминов - его выбрали по результатам голосования на сайте Галереи, так что симпатия и поддержка зрителей обеспечила ему выход в финал. Следующим лицом, которое озарила счастливая улыбка, было лицо Сони Вартанян (хотя мне кажется, что улыбка не покидает ее никогда). Анастасии Кандрашиной сообщили, что она не проходит. На сцене остались Маргарита Косякова и Роман Кянджалиев. Естественно, попасть в финал всем сердцем желал каждый из них. Но по Роме это было особенно заметно - похоже он молился всем богам, чтобы так случилось. 



Как потом писал Рома - "намолил"! Именно он и попал в тройку лидеров. Я была за него рада. Считаю, что был достоин. 
Мне кажется, что эти трое уже по-своему чувствовали себя победителями, когда стояли на сцене перед такой большой аудиторией. Было очень трогательно видеть, что где-то в толпе стояли и их клиенты из разных заданий конкурса - они очень внимательно следили за своими стилистами и искренне болели за них.



После недолгой передышки и минут эйфории, конкурсантов все-таки вернули с небес на землю и сообщили им первое задание финала, которое заставило их сразу сосредоточиться. Каждый стилист должен был выбрать себе любого клиента прямо из толпы зрителей. Когда три выбранные девушки поднялись на сцену, стилисты были явно довольны своим выбором. Еще бы - они выбрали себе молодых, стройных и красивых девушек, что априори упрощало им задачу. Они уже нафантазировали какие необычные образы подберут им на свой вкус, но все было слишком хорошо, чтобы быть правдой. Каждой паре (стилист+клиент) раздали сертификаты на 15000 рублей, которые они могли потратить на составление образа, а самим клиенткам раздали карты магазинов. Задание усложнили тем, что клиенты сами выбирали магазины, где хотят одеваться, а также сами вещи для образа. Стилисты же могли только подправить их и дополнить чем-то луки перед самым показом. В момент объявления этих условий улыбки с лиц стилистов сразу сползли. Люди им достались незнакомые, поэтому они не могли на 100% доверять их личному вкусу, а ведь от него могла зависеть и их судьба! А вот для их клиентов все было просто в шоколаде - мало того, что на этот раз стилисты должны были в любом случае прислушиваться к их личному вкусу и пристрастиям, так еще и все эти вещи после задания оставались им в подарок!!! Очень щедрый и грамотный ход со стороны Галереи. Девушки были просто счастливы, когда узнали это! Я даже сама пожалела, что не вызвалась поучаствовать в качестве клиента. Привет недосып! Может стилисты меня бы и не выбрали, но попытаться можно было бы)) Хотя я не знаю насколько это было бы честно, если бы потенциальный стилист Галереи работал бы в паре с fashion блогером Галереи. 

После получения задания, у стилистов и их клиентов был час, чтобы справиться с ним. В это время у зрителей была возможность погулять или перекусить, последним я и занялась, опять же в своей любимой Пекарне Мишеля. Она спасает меня каждый раз, когда я нахожусь в Галерее. В остальных местах там почему-то не люблю есть. 

Через час стилисты со своими клиентами вернулись, и финал конкурса продолжился. К моменту начала самой активной части финала зрителей стало еще больше. Вот что значит качественная работа и реклама проекта! Причем зрители были очень вовлечены в процесс, а не просто наблюдали издалека. Стилисты и их клиенты парами выходили на сцену, чтобы продемонстрировать свою работу. Ни одной работы с явным диссонансом я не увидела. То ли девушки им попались с хорошим вкусом, то ли они оказались на одной волне, то ли все-таки уговорили своих клиентов дать им возможность влиять на выбор вещей. Но это уже останется на их совести, если что )) Могу сказать сразу, что мне было приятно смотреть на все три образа, которые примерили на себя девушки. 



У Романа Кянджалиева получилась такая городская леди - в юбке миди на талии с актуальным оранжево-черным принтом, в коротком облегающем черном топе и шикарных черных босоножках на острой шпильке, с широкими ремнями и небольшой платформой. Образ был также грамотно дополнен достаточно крупными, но не слишком броскими украшениями. В первую очередь мне захотелось заполучить такие же босоножки! Они были прекрасны. А еще стать такой же тонкой и звонкой, как эта девушка. На ней все смотрелось очень хорошо - это и результат работы стилиста и просто ее внешние данные - высокий рост и очень стройная фигура. Девушка была по большей части одета в вещи из магазина River Island и образ получился очень гармоничный. Вот честно, ни убавить, ни прибавить. И силуэт правильный, и цвета актуальные, и баланс яркости и сдержанности очень хорошо выдержан. Девушка во всем этом чувствовала себя очень комфортно, даже несмотря на высоченные каблуки, и просто летела по подиуму. Роме 5 за работу!



Соня Вартанян подобрала для своей подопечной стильный повседневный образ с брюками, в котором можно было пойти куда угодно - и на работу, и на прогулку, и на свидание. Общая цветовая гамма комплекта была сине-белой и достаточно спокойной, а разбавила ее Соня почти классической тельняшкой и сумкой ярко-розового цвета. Мне образ понравился, а особенно баланс всех цветов и его прямо морская свежесть (видимо дело в тельняшке). Единственное, в чем я была не уверена - это обувь. Тем более мы ее уже видели на съемке предыдущего задания. В остальном же образ получился чудесный и я бы сама такой носила бы. А уж клиентке Сони явно повезло, поскольку комплект достался ей в подарок, и она точно не раз сможет применить его в своей жизни.



Последним свою модель представлял Евгений Юминов. Он явно решил сделать акцент на аксессуарах, поскольку самой яркой деталью образа его клиентки стала широкополая черная шляпа, которая ей явно шла. В общем образ мне показался приятным, возможно благодаря тому, что он был на обаятельной и улыбчивой девушке. Верхняя часть комплекта была очень драйвовой засчет сочетания шляпы и косухи, а вот с низом я была не согласна. Платье мне показалось коротковатым, тем более, что ножки у девушки были красивые, но не очень тоненькие, а туфли были будто совсем не из той истории, хотя и имели нейтральный телесный оттенок. Но для сочетания с верхней брутальной частью каблук был тонковат, а лакированный материал неуместен. Эти туфли скорее бы подошли к легкому шифоновому платью, а в сочетании с кожей на куртке и фетровой шляпой смотрелись странно. Но несмотря на все мои замечания, должна признаться, что клиентка Жени была абсолютно довольна своим внешним видом. А это, возможно, самое главное. Ведь главная задача стилиста - сделать клиента счастливым. 

Ведущие конкурса попросили стилистов объяснить свой выбор и назвать примерную сумму, в которую им удалось уложиться при подборе полного образа. Также они поинтересовались у их клиентов насколько они довольны своим преображением. Недовольных не оказалось, оно и не удивительно. Кто же будет недовольным, зная что все вещи сможет получить в подарок, даже если в образах и были небольшие недочеты. 



Не успели стилисты опомнить после беготни по магазинам в течение часа со своими клиентами, как началось еще одно задание. На подиум стали выходить модели с уже подобранными луками, в которых скрывались достаточно распространенные ошибки в сочетаниях вещей. Стилистам предстояло выявить эти ошибки и предложить варианты как это можно исправить. Что-то из вещей необходимо было снять, что-то просто надеть немного иначе. Задание было непростым, но у ребят есть голова на плечах, поэтому я не сомневалась, что они все с ним справятся успешно. 



Рома выбрал себе знойную брюнетку с оголенным животом и в леггинсах под кожу. На вопрос "почему ты решил менять именно этот образ" он ответи "потому что там все не так". В общем-то был абсолютно прав. Помимо корректировки образа, нужно было еще объяснить что, как и почему. И вот тут Рома немного увлекся, объясняя, что у девушки толстоват живот для таких коротких топов. Упс! Надеюсь девушка его простит. Все-таки стилист должен очень деликатно и осторожно обсуждать и комментировать фигуру своего клиента, даже если речь идет о профессиональной модели на конкурсе. Если не считать этой проблемы, с заданием он справился и минимизировал ту катастрофу, которую специально придумали организаторы задания. 



Соня выбрала себе девушку, у которой были проблемы в подборе аксессуаров. Для этого комплекта ожерелье оказалось слишком массивным и блестящим, а еще по цвету металла не сочеталось с цепочкой на сумке, что часто портит общую картину. Хотя сейчас и можно сочетать в украшениях разные цвета металлов и носить вместе кучу колец или браслетов, с этим лучше быть осторожнее. Такая игра только для тех, кто безупречно управляет своим стилем. Противные черные леггинсы тоже отправились за сцену, чтобы быть снятыми и не портить образ. С Сониными решениями я была полностью согласна, а еще она очень грамотно объяснила свой выбор - это подкупало. 

Жене досталась самая "тяжелая ситуация", как мне кажется. На девушке все было не так, образ буквально рассыпался. В идеале все эти вещи необходимо было разделить и подружить с очень разными комплектами. В этой ситуации Женя сделал все, что мог, как мне кажется. Хотя должен был еще настоять на том, чтобы сразу убрать слишком уж блестящую и вечернюю сумку. Не хватало немного в его голосе решительности. 

Когда завершилось второе задание финала, стилисты поняли, что решающая минута близка и ужасно нервничали, конечно же. 



Сначала было решено осчастливить призом второго значения финалиста, которого больше всего поддерживали белельщики во всех соцсетях. Им опять же стал Женя Юминов, которому была подарена возможность поработать в качестве стилиста для нового номера журнала GALERIA Fashion Guide. Очень неплохой утешительный приз, как мне кажется, и отличная графа для портфолио стилиста!
Организаторы конкурса, Леонид Алексеев и ведущая ушли совещаться и решать кто станет победителем. Времени у них это много не заняло. 
Было решено выбрать в качестве победителя Рому Кянджалиева! Рома радовался как ребенок и практически плакал от счастья! Теперь он будет в течение полугода являться главным стилистом Галереи и получит гонорар в размере 420000 рублей! Я была согласна с таким решением. Хотя многие другие ребята тоже достойно боролись, если просмотреть все конкурсные работы Ромы с самого начала, то я считаю, что у него было меньше всего ошибок. Его работы были достаточно ровными и стильными, при этом в меру современные и в меру романтичными. Мне такой баланс по душе. Опять же, я заметила, что, возможно, Рома желал этой победы больше всех остальных. Все его мысли были направлены на победу, так и получилось. Все-таки настрой человека не менее важен, чем его действия. 



Во время финала все участники конкурса "Стань стилистом Галереи" присутствовали в зале и с любопытством следили за всем происходящим. Делали они это немного с грустью, что можно понять. Надеюсь, что этим ребятам еще будет сопутствовать удача. Желаю от всей души им не опускать руки и искать свой шанс, каждый день делать маленькие шаги на пути к своей мечте. Буду внимательно следить за ними! Надеюсь еще увидеть их работы в лучших изданиях и крутых проектах.

Участники конкурса "Стань стилистом Галереи" (в первом ряду)
Я мастер пикантных кадров ;)
Всем участникам конкурса вручили подарки от Галереи


После конкурса я немного пообщалась со своей давней знакомой и организатором конкурса "Стань стилистом Галереи" Олей Орешкиной. Оля, ты и твои коллеги просто молодцы - организовали и провели такой невероятный проект, дали надежду молодым и талантливым людям, а также задали планку всем на будущее - надеюсь теперь у нас в Петербурге будут проводить проекты качеством не хуже вашего. Спасибо за то, что задаете такие тенденции! 

Я с Наташей Орешкиной (слева) и Олей Орешкиной - организатором конкурса "Стань стилистом Галереи" (справа)





Translation: This post is about the final part of the contest for stylists that GALERIA Mall organized some time ago. All participants got quite hard tasks and were very nervous. Roman Kyandzhaliev bacame the winner! I'm happy for him as he made great work and has very modern but at the same time very romantic style that I like. Read the full translation HERE.








2 comments:

  1. Классный проект получился! :) Спасибо за освещение событий, Наташа :)
    Я так рада за Рому! Болела за него с самого начала :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, он достойный победитель!) Рада, что было интересно наблюдать за проектом через мой блог! Спасибо, что читаете ^_^

      Delete