Monday, November 11, 2013

EUROPE PLEASURE GUIDE: A little about Helsinki


Петербуржцам невероятно повезло - из всех крупных российских городов Санкт-Петербург ближе всего находится к Европе, а точнее к Финляндии, поэтому смотаться на выходные в Финку на машине или автобусе не составляет труда. Многие ездят за покупками в ближайшую от границы Лаппеенранту, но те, кого интересует также и культурный досуг и хорошие рестораны, едут в Хельсинки. На прошлой неделе у меня была веселая поездка с семьей в Хельсинки на машине. Некоторые мои знакомые воспринимают этот город как просто место для шоппинга и не видит в нем ничего особенного, я же просто обожаю Хельсинки! Могу гулять там бесконечно, даже несмотря на то, что центр совсем небольшой. Возможно сыграло роль то, что в свое время я практически жила там - проводила там по две недели почти каждые три месяца, а может и больше. Для меня Хельсинки - это очень уютный городок со смешными людьми (ничего не могу поделать - финны всегда чем-то напоминают мне мумми-троллей), самым лучшим парком в центре (в свое время в нем развелось больше тысячи кроликов - выглядело это фантастически!), интересными магазинчиками, самым странным музеем современного искусства и милыми кафешками и ресторанами, где всегда приятно пахнет. Я бы сказала, что у Хельсинки вообще есть свой особенный запах, правда объяснить из чего он состоит очень сложно. Похожий запах иногда мимолетно доносится в петербургском Стокманне, но все равно это не то. 


Обычно в Финляндии мы останавливаемся в разных отелях, но могу сказать, что я не в восторге от финских отелей в целом - стоят они дорого, хотя ничего особенного в них нет, а порой выглядят они достаточно затхлыми. В этот раз мы решили выбрать вместо отеля апартаменты и не прогадали. Останавливались мы в Вантаа (недалеко от Хельсинки, в районе аэропорта) в апартаментах Forenom Apartaments Flamingo. Эта сеть есть также и непосредственно в Хельсинки. Особенность этих апартаментов в том, что там нет ни ресепшн, ни ключей, что делает их более экономичными (за апартаменты на четверых мы заплатили 240 евро за три дня и две ночи). Вы  просто бронируете апартаменты на сайте (мы бронировали на booking.com), а в день заселения вам по смс или на почту присылают код для электронного замка, который открывает дверь в подъезд и в саму квартиру. Оказалось, что это очень удобно! Сами апартаменты оказались очень просторными, комфортными и, что немаловажно, новыми. Квартира состоит из просторной прихожей, ванной комнаты, кухни со всей необходимой техникой, светлой гостиной и двумя спальнями. Также очень порадовали большие окна с видом на сосновый бор (сразу захотелось жить за городом!). Самое главное, что в квартире есть буквально все для повседневной жизни - кухонная техника, посуда, даже стиральная машина, а также постельное белье и полотенца. Побывав там с семьей, я теперь вынашиваю план как бы съездить туда с веселой компанией друзей. 
Поскольку в этот раз я ездила со своим младшим братом, который как раз вступил в самый невыносимый подростковый период, то программа у нас была немного смазанная. Удалось только полноценно сходить в зоопарк и немного пройтись по магазинам, хотя я также мечтала попасть в свою любимую Киасму (большой музей современноuо искусства в центре Хельсинки), перекусить в ресторане Maithai и просто погулять по городу. 
На подробный гид по Хельсинки меня сейчас не хватит, но все равно хотела немного рассказать о любимых местах. Разделю их сразу по категориям. 

КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

Терраса неизвестного кафе
Нельзя просто так взять и не покушать вкусно в Хельсинки. Хороших мест там много - в основном недалеко от Стокманна, а также в самом Стокманне, но есть особенные. Для меня это малюсенький тайский ресторанчик Maithai (адрес и часы работы можно посмотреть здесь) и знаменитый ресторан и бар Teatteri в самом центре Хельсинки (Helsinki, Pohjoisespa 2). В Maithai самая вкусная тайская кухня, из всех, что я пробовала, а также мне очень импонирует невероятно спокойная атмосфера, камерность и простота ресторана. Teatteri имеет очень выгодное расположение - у ресторана фактически прозрачные стены с видом на главную аллею города, стильный, можно даже сказать модный, интерьер, вкусный салат-бар (можно выбирать разные наполнители самому - их там около двух десятков) и бесконечный список напитков. Конечно же есть и другие хорошие вкусные места в Хельсинки, но сейчас я вспомнила только эти. О других расскажу в следующий раз!

МАГАЗИНЫ

Витрина магазина Marimekko
В первую очередь это конечно же Стокманн, если смотреть глобально, причем в главном Стокманне самым лучшим я считаю мужской этаж. Правда, Стокманн - это не совсем молодежная история, он уже скорее для солидных людей (в том числе и по ценам).
Если говорить о молодежных вариантах - самый лучший магазин в Хелсинки - это без сомнений Monki. Оказывается их там уже целых два! Один в комплексе Forum, а другой совсем недалеко от Стокманна (адреса можно посмотреть здесь). Monki выгодно отличается по дизайну от остальных магазинов масс-маркет, которые для меня уже давно смешались в однообразную кашу, да и цены там значительно разумней. В этот раз почти все свои покупки я сделала именно там. 
Также не могу не упомянуть знаменитый Helsinki 10 - бутик, в котором собраны все концептуальные марки и даже немного винтажа. Все продвинутые модники не проходят мимо этого магазина, когда приезжают в Хельсинки. Вещи там очень необычные, но и цены не самые милые. 
Из авторских бутиков не могу не назвать Marimekko. Эта марка производит невероятное количество разнообразных товаров помимо одежды, и для финнов это настоящий культ. Можно сказать, что Marimekko является эталоном финского дизайна, не зря даже Converse делали с этим брендом коллаборацию. Магазины Marimekko есть по всей Финляндии, естественно и в Хельсинки их немало, поэтому не заметить их сложно. Ваш взгляд сразу привлекут вещи с яркими принтами в витринах. 

КУЛЬТУРНЫЕ МЕСТА

Не могу сказать, что я знаток всех культурных мест в Хельсинки, но могу назвать те, что мне кажутся наиболее интересными - это музей современного искусства Kiasma в центре города и большой зоопарк на отдельном острове рядом с Хельсинки. 
Kiasma - это большое современное здание из стекла, которое сложно не заметить. В этом музее регулярно меняются экспозиции, причем полностью. Обычно они подбираются на определенную тематику. Привозят туда и современную живопись и крупные инсталляции. За все годы моих поездок в Хельсинки я посмотрела около четырех разных экспозиций, но самой фантастической мне показалась видео инсталляция Пипилотти Рист - Elixir. Если будет достаточно времени - очень советую посетить Киасму - бродить там можно несколько часов. Жаль, что в этот раз попасть туда я не успела, хотя на верхних этажах там явно происходило что-то интересное. 


Зоопарк рядом с Хельсинки занимает целый отдельный остров, на который вы переходите по мостику. Сложно назвать это просто зоопарком, учитывая внушительную территорию, это скорее похоже на заповедник. Крупных животных там держат в просторных вольерах с травкой и деревьями, и выглядят зверушки вполне довольными. Обычно к зоопаркам я отношусь скептически, но этот мне понравился, поскольку находится он в очень живописном месте, где можно долго гулять от вольера к вольеру, да и состояние зверей для меня имеет большое значение - там все явно сыты и здоровы. Подборка животных внушительная, особенно мне понравились кошки - там тебе и снежные барсы, и львы, и леопарды - наблюдать за ними одно удовольствие. Жаль только, что в холодный период некоторые животные впадают в спячку или их просто селят в домики, так что увидеть вы их не сможете. Так получилось и у нас - медведей, енотов и некоторых других зверей мы так и не посмотрели, так что лучше приезжать в этот зоопарк с поздней весны по раннюю осень. 

Все кошки любят играть, а большие кошки играют по-крупному, поэтому у них во всех вольерах лежат футбольные мячи.
Надеюсь это был не работник зоопарка...

Знакомьтесь - это мой младший брат. Ему 14 лет, рост 193 см ))) Хорошо иметь брата-самбиста!



После описания всех этих мест в очередной раз подумала как же я люблю Финляндию и особенно Хельсинки! Так много приятных воспоминаний у меня связано с этими местами! Надеюсь этот мини гид поможет вам прекрасно провести время в Хельсинки. Если есть вопросы - пишите в комментариях - помогу чем смогу.

Translation: This is my little pleasure guide to Helsinki. Later I'll add my own transaltion and now you can read this post translated by Google HERE

2 comments:

  1. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Большое спасибо за совет!) В следующий раз постараюсь там побывать.

      Delete