Monday, November 24, 2014

Мда...


Часто ли вы беспокоитесь о том, что подумают другие, когда одеваетесь или создаете что-то? Многих комментарии вроде задумчиво-осудительного "Мда..." могут ввергнуть в панику или глубокое уныние и полностью демотивировать, но только не тех, кто живет в своем придуманном мире и не беспокоится о мнении других. Сергей Бондарев, на выставку которого я наконец-то заглянула в последний день перед закрытием, считает "Мда..." чуть ли не комплиментом любому своему произведению. И я его понимаю. Лично мне кажется, что в плане восприятия моды, искусства и дизайна, общество в России крайне консервативно, во многом необразованно и ограничено. Послушайте как реагируют обычные люди на экспонаты на любой выставке современного искусства или на дизайнерскую одежду. "Бред", "цирк", "уродство" - это лишь часть эпитетов, которые мне иногда приходится слышать. Да и зачем далеко ходить. Просто попробуйте одеться как минимум в яркие цвета и прокатиться так в метро. На вас будет глазеть пол вагона. И эти взгляды будут не самыми добрыми. У нас не любят не таких как все, не любят тех, кто выделяется. Когда я пробую экспериментировать с собственным стилем и выбираю необычные сочетания, а потом выкладываю фото своих образов в тематические группы и получаю негативные или негодующие комментарии, я только радуюсь. Если мой внешний вид чем-то раздражает общую массу зрителей, значит я все сделала правильно, оделась не по шаблону. Так и Бондарев, делая свою моду, хочет скорее услышать от большей части аудитории "Мда...", чем похвалы. Когда твоя мода нравится большому количеству людей в России и они считают ее правильной и применимой к жизни - это тревожный звоночек и повод задуматься. 


У меня так давно не было времени на себя и на культурное обогащение, что я прямо насладилась сегодняшним днем, когда наконец-то доехала до Эрарты, чтобы посмотреть Бондаревскую выставку "Мда..." и просто погулять по музею. В моей голове живет большой яркий мир, но даже он начинает потихоньку угасать без подпитки извне. Не могу сказать, что я фанат всего современного искусства, хоть мне и приходилось поглощать его в большом количестве, когда я училась на арт-критике в магистратуре. И все же отдельные современные художники и выставки могут поднять мне настроение. Не хочу вдаваться в анализ экспонатов на выставке "Мда...", поскольку это не слишком интересно, да и они в этом не нуждаются. Скажу только что мне понравилось. Мне понравился цвет, которого часто так не хватает, ирония во всем - от бородатых пайеточных девочек до туфель из полена и светских персонажей, позитивная аура - какими бы дикими и психоделическими не были картины, они все равно кажутся какими-то добрыми, особенно Пушок. В этих картинах и объектах нет глубокого смысла и выражения человеческих трагедий, есть скорее приятная декоративность и важный посыл - не нужно ни к чему относиться слишком серьезно - ни к себе, ни к другим, ни к современному искусству. Для меня есть некоторые важные факторы, которые определяют талантливого художника и дизайнера. Настоящий талант должен уметь мыслить сразу в нескольких измерениях - в цвете, в фактурах, в объеме, в пространстве. Все это я увидела на выставке "Мда..", которая  не выглядит плоской и скучной, как многие выставки живописи. 


Я редко бываю в Эрарте, поскольку там не так часто бывают стоящие выставки. Нет какого-то единства или идеи. Сложно объяснить, но, по сравнению с Киасмой в Хельсинки, Эрарта кажется маленьким ребенком, который еще только делает первые неуверенные шаги. Хотя само пространство очень перспективно и может развиться в нечто стоящее и концептуальное. Хорошо, что в нашем городе вообще есть такие места. 

Мне кажется, что мой образ этого дня тоже немного близок к искусству - на юбке Chicwish свободные и красивые карандашные штрихи, а винтажная блузка пестрит горошком и напоминает что-то из оп-арта. Только порадуюсь, если чья-то реакция на мой лук будет "Мда...". 


Translation: Yesterday I visited the exhibition of one of my fave Russian designers - Sergey Bondarev. In the museum of modern art Erarta he showed some very ironic objects like wooden shoes, funny pictures of socialites and paintings with bearded babies embroidered with colorful sequins. I love his style and everything that he creates. Read the full translation HERE.




Blouse - vintage
Skirt - Chicwish
Bag - Rebecca Minkoff
Shoes - Zara

2 comments:

  1. Мне кажется, эта особенность удивляться любому проявлению индивидуальности у других пришла в массовое сознание ещё из Советского Союза. И до сих пор никак не может уйти. Вроде бы есть попытки сдвинуться с мертвой точки, но стереотипное мышление тянет назад.
    Очень понравился пост и мысли. На мой взгляд, правильные слова. Я сама на минутку задумалась, что "Мда..." действительно как-то резковато звучит и сразу же пресекает попытки выделиться из толпы.
    Как будто набрался смелости, показал свое "я", а тебя прилюдно обсмеяли.
    Прекрасные фотографии в дополнение к интересным словам. Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) Приятно, что все-таки не все имеют такие ограниченные понятия. От нас самих зависит как будут относиться к проявлениям индивидуальности в нашей стране. Подобные выставки и смелые российские дизайнеры - надежда на изменение мышления масс. Хотя в любом обществе найдутся те, кто любит осуждать чужой внешний вид, стиль жизни и тд.

      Delete