Wednesday, March 30, 2011

Расцвет пороков-luxuria-gula-avaritia-acedia-ira-invidia-superbia

На этот раз поговорим на тему ювелирки. Про ювелирку пишу редко, хотя во всех смыслах представляется она более ценной, чем одежда (про haute couture я не говорю) , да и последнее время смотря на то ,с какой катастрофической скоростью снижается качество одежды, которая предлагается не только в магазинах mass market ,но и в бутиках, хочется быть ближе к чему-то вечному. Как говорится –diamonds are forever.

Одна из ювелирных марок ,которая частенько нарушает мой душевный покой –это Stephen Webster. Скорей всего привлекает она меня своей готичностью и дерзостью, как-то «сладкие» побрякушки мне нравятся реже.
Последняя коллекций Вебстера из семи колец «Seven deadly sins»(Семь смертных грехов) мне особенно импонирует. На мой взгляд сложно найти более злободневную тему сейчас, чем «Пороки» . Когда все можно, и нет никаких ограничений, и уже никто не знает и не понимает что хорошо,а что плохо, пороки людские начинают расцветать пышным цветом как поганки на навозной куче. Наше развращенное общество для пороков -это такой же тепленький ,уютный и сытый субстрат как свежий навоз для поганок. Можно сказать ,что начиная с конца ХХ века ценности вообще сильно поменялись и люди как бы потеряли ориентацию. Главная опасность пороков-в их привлекательности.


1.Злоба(гнев)- "сделал гадость-в сердце радость!"В порыве гнева мы часто совершаем такие поступки, что сразу понятно, что голова в эти моменты не работает.
2.Тщеславие(она же гордыня-королева всех пороков)-"и что такого, что мне хочется немного посветиться и потешить свое эго?! В конце концов от этого еще никто не умирал! Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее?" (и кстати в коллекции Вебстера это мое любимое кольцо. Упс! Теперь вы знаете чем я грешу)
3.Алчность-"не в деньгах счастье,а в их количестве"
4.Лень (или уныние)– "зачем откладывать на завтра то,что можно сделать послезавтра. Я лучше еще в контакте посижу"
5.Чревоугодие – "что бы еще такого съесть ,чтобы похудеть?"
6.Зависть-"ну она точно либо дала кому-то ,либо папочка богатый. И вообще ноги у нее кривые. Вот покритикую еще немного, и вроде уже и легче, и свои ноги прямее кажутся"
7.Похоть- по-моему ничто так не превозносится кругом как секс! "Мы же свободные, современные люди в конце концов, зачем нам эти предрассудки и пуританские порядки?"

Говорить, что вы не узнали себя ни в одной строчке-бесполезно, все равно не поверю. Да, все мы не без греха, но концентрация пороков в обществе становится все-таки пугающей. И тут еще Вебстер со своими чудо-колечками, так и манит, искушает. Есть даже в его внешности какая-то чертовщинка, не правда ли?


Также интересно посмотреть как совсем разные художники отражали тему пороков в своих работах. И они туда же – вроде бы стараются обратить внимание на проблему, заставить задуматься людишек, но темный лорд не дремлет-и тут вмешивается, манипулирует художником, а в результате изображения становятся такими соблазнительными, что и первоначальная цель незаметно забывается.
"Семь смертных грехов"-Иероним Босх-1475-80 годы
(тщеславие)"Тщеславие с её зеркалом"-Тициан, 1515
(гордыня)"Преображение святого Павла"-Караваджо, 1600
(чревоугодие)"Аллегория чревоугодия и любострастия"-Иероним Босх
(чревоугодие)"Вакх"-Караваджо
(похоть)"Сусанна и старцы"-Алессандро Алори
(похоть)"Три распутные девки"-Отто Дикс
(лень)"Спящие-лень и сладострастие" -Курбе Гюстав
(уныние)"Иоанн Креститель в пустыне" -Гертген тот Сент Янс. 1490-1495
(зависть)"Invidia"-Марио Доницетти
(алчность)"Avaritia"-Питер Ван Дер Хейден
(злоба)"Юдифь ,убивающая Олоферна"-Караваджо. 1612

PS: Тема пороков показалась настолько актуальной ,что готова вылиться в масштабный проект на грани моды и искусства. Привлекаем еще юные, непорочные души! Но об этом в следующей серии.

PPS: Of course I didn't forget about my foreign readers. Translation will be later. Sorry

5 comments:

  1. Очень понравилась эта статья!) Меня всегда было интересно то, как различные художники, скульпторы, фотографы представляют себе семь грехов - эта ювелирная коллекция просто находка, великолепно!

    ReplyDelete
  2. Очень интересный пост! Читала с большим интересом))

    ReplyDelete
  3. Спасибо :) рада,что пост понравился! а то я давно уже ничего не писала-надо было как-то порадовать своих читателей!

    ReplyDelete
  4. Очень интересно было почитать! хороший пост - кольца тоже интересные ))

    ReplyDelete
  5. The last painting isn't from Le Caravagen an heritage yes but the painter is actually Artemisia Gentileschi.


    That painting is the one belonging to Le Caravage : http://aix1.uottawa.ca/~sperrier/europe/cours8/images/Judith_Beheading_Holofernes_by_Caravaggio.jpg

    Have a nice day ~ ~

    ReplyDelete