Tuesday, June 21, 2016

SPANISH SERIES: La Garrotxa



Всем привет!

Это очередной пост из моей испанской серии, которую я в этот раз посвятила самым интересным местам Каталонии, где мне довелось побывать в мае этого года. 

Испания - достаточно популярное направление, но зачастую туристы ходят и ездят по уже очень банальным местам. Мне захотелось рассказать вам о местах, в которых побывали мы в этот раз, чтобы подать идею как еще можно проводить свой отдых в Каталонии. В основном мои рекомендации будут по активному отдыху, для которого местность Ла-Гарроча тоже прекрасно подходит. 


Ла-Гарроча - это область, знаменита своими вулканами, которая находится недалеко от Жироны. Конечно, они все спящие, но достаточного молодые - самый последний из них "уснул" всего 11,5 тысяч лет назад, что достаточно мало по меркам вулканов. 

Ла-Гарроча просто усыпана небольшими вулканами, так что и почва здесь практически вся вулканическая - из лавы, пепла и прочих субстанций, а потому имеет необычную фактуру и цвет - чаще всего красный, как марсианская поверхность, которую показывают в фильмах. 


Мы приехали в эту область на машине специально ради пешего похода по красивым местам (как еще может быть с моей мамой)). Мне кажется, что это был правильный выбор, поскольку самые лучшие ракурсы этой местности можно увидеть только углубившись в нее. Нам повезло с погодой - было не слишком жарко, да и это была еще весна, так что все вокруг очень пышно цвело. Особенно меня сводили с ума вездесущие алые маки и какие-то неведомые, но очень интересные кусты, полностью усыпанные желтыми цветами, которые прямо светились на солнце. Если вдруг вы приедете туда летом и захотите обойти леса и вулканы пешком, то будьте готовы попотеть, поскольку там может быть очень жарко, а подъемы и спуски на большой части пути достаточно крутые. 


Сразу хочу предупредить, что вулканы там уже не выглядят так, как многие привыкли представлять их в своей голове, а скорее похожи на большие зеленые конусы - климат в этой области дождливый и теплый, так что растительность там достаточно буйная. Но все равно выглядят вулканы очень живописно, а в некоторых местах их можно увидеть даже в срезе - пока Ла-Гарроча не превратили в заповедник, там добывали вулканический грунт для стройматериалов. 


Я бы даже назвала главной достопримечательностью этой местности не сами вулканы, а удивительный буковый лес, который вырос очень густо на питательной почве, состоящей из вулканической лавы. 


Я много раз была в разных лесах, но этот прямо поразил мое воображение - там внутри какой-то невероятный зеленый свет, поскольку кроны полностью закрывают солнце, и оно светит через них как через зеленые витражи. Я хотела сфотографироваться сама в этом лесу, но лицо и все тело получается зеленым и очень смешным. 

Не знаю что это за лунка, где скапливается вода, но такие были у многих буков. Мы решили, что это природные поилки для собак, которых у испанцев очень много))

Прямо в лесу лежат куски застывшей вулканической лавы, которую, впрочем, нельзя собирать - все-таки это заповедник, его правила запрещают сбор минералов и растений. По буковому лесу мне понравилось гулять больше всего, потому что он красивый и таинственный - будто там живут феи и единороги, а еще там мягкая почва и какой-то особенный микроклимат - очень приятный для тела. Если вы смотрели фильм "Страшные сказки", то сможете представить себе атмосферу этого леса - он очень похож на тот, где король нашел бывшую старуху, помолодевшую в прекрасную рыжеволосую девушку.


Если вы не хотите ходить много пешком по Гарроче, то есть хорошая альтернатива - конные прогулки. Причем можно покататься как верхом, так и на тележках, что особенно удобно, если вы приезжаете с семьей и маленькими детьми. Лошадок в аренду можно найти прямо при в ходе в заповедник. Не знаю как там бывает летом, но вот весной в Ла-Гарроча просто удивительной красоты зеленые луга, леса и масса цветов. 

Принца на белом коне заказывали?
В такой красоте даже мужчины не могут удержаться от селфи)))
Что уж говорить обо мне...

Кстати, я слышала, что в заповеднике Ла-Гарроча есть хорошие рестораны с практически органической едой с местных ферм, правда, мы в них не заходили, поскольку планировали только пеший поход с рюкзаками. Если вдруг для вас этот вопрос актуален, советую прогуглить рестораны заранее. 


В Ла-Гарроча рядом с заповедником находится небольшой, но известный городок Олот, который нам с мамой очень понравился. Строительство Олота можно сказать началось в кратере одного из вулканов. Там есть целый музей вулканов - мы были только на его стойке информации, но думаю, что музей стоит посетить, но больше всего нам понравился сам город с его аккуратной и красивой архитектурой и развитой инфраструктурой, а также местные жители - удивительно элегантные для небольшого горного городка. Потом мы поняли почему многие люди в Олоте так хорошо выглядят и стильно одеты - там находится всемирно известная Школа искусств Олота (Escola d'Art i Superior de Disseny d'Olot), так что есть откуда черпать хороший вкус. 

Надеюсь, что мне удалось передать хотя бы частично красоту этого места и подать хорошую идею куда поехать гулять на целый день, если вы окажетесь в Каталонии.

Не забывайте заглядывать в блог регулярно - сейчас посты выходят каждый день, а из испанской серии впереди будет еще пара-тройка интересных постов. Stay tuned!



Translation: It's the second post from my SPANISH SERIES. This time I'm telling about La Garrotxa - amazing volcanic terrain in Catalonia (not far from Girona) with beautiful "sleeping" volcanos, green and floral fields and mystical beech forest. It's a perfect place for a walk or horse riding.
Read the full translation HERE.




2 comments:

  1. Как красиво! Я тоже выложила пост с маковым полем ;)

    MY FASHION BLOG : www.ksenianova.ru 

    My YouTube  

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) Конечно, фотографии передают лишь часть всего великолепия природы)

      Delete