Friday, June 24, 2016

Saint-P ♥



Здравствуйте, дорогие!

Я немного сбилась с графика и пропустила день (или два?) публикаций. Неприятно, конечно, останавливаться на середине моего #DailyBloggerChallenge , но жизнь вносит в наши планы свои коррективы. Я исправно выкладывала достаточно объемные посты 8 дней подряд, но потом поняла, что у меня накопился серьезный недосып, поскольку я пишу в основном ночью - в это время мне проще сосредоточиться и не отвлекаться ни на что. А потом еще у нас с семьей в четверг были ночные прогулки по воде на кораблике, что окончательно подкосило мой режим и самочувствие. Думаю, что не стоит даже рассказывать, что недосып и усталость так себе сказываются на работоспособности и уж, тем более, на креативности. Так что я взяла маленький перерыв, чтобы вернуться со свежими силами. Помимо ночных дел, меня также захватила дневная светская жизнь - а что поделать, чтобы делиться с вами впечатлениями, нужно сначала где-то их собирать :) Но теперь вы снова можете находить здесь новый пост каждое утро. 

Этот пост не будет каким-то объемным и особо содержательным, мне просто хотелось поделиться с вами своими мыслями и атмосферой одной чудесной ночи в Петербурге. 



Я живу в этом городе всю жизнь, поэтому у меня уже немного "замылился" глаз и я не замечаю многие прекрасные вещи, ради которых люди за тысячи километров приезжают сюда из всех точек мира. Многое кажется мне обыденным, поэтому я редко пишу что-то про Петербург в блоге, хотя теперь я поняла, что очень зря! Очень многие люди, в том числе и мои читатели из разных городов России и остального мира, просто мечтают попасть сюда, так что я решила, что будет правильно иногда делиться с вами кадрами моего родного города. Возможно, они заставят вас прямо сейчас купить билет на самолет или на поезд и приехать в ближайшее время в Петербург. 


Знаете, часто туристические развлечения могут быть не слишком интересны местным жителям, но с катанием по рекам и каналам в Петербурге - совсем другая история. Даже у тех, кто живет в этом городе давно, это занятие всегда вызывает приятные эмоции, особенно если правильно выбрать время и судно. Я не большой любитель кататься под звуки бубнящего экскурсовода на стандартных водных трамвайчиках, а вот прокатиться на небольшом кораблике, арендованном для своей небольшой компании - это просто прекрасно. 


Два года назад мы как-то арендовали на мамин день рождения очень мощный и красивый современный катер, на котором погоняли от души по Неве (мы с друзьями были в восторге, а мама и сестра - не очень)), а в этом году решили взять что-то более устойчивое и спокойное, чтобы полюбоваться белыми ночами. Я просто набрала в Google "прокат кораблей" или что-то вроде этого и нашла подходящий нам вариант. Мне попалась вот эта фирма, кораблик мы взяли No Name, потому что он был подходящего размера, достаточно новый и с просторной каютой, что было хорошо, поскольку мы заказывали заранее и не были уверены насчет погоды на этот вечер. Нам попался очень приятный молодой капитан, похожий на ДиКаприо, а кораблик правда оказался достаточно новым, чистым и удобным. Делюсь с вами этой информацией на случай, если вы тоже ищите где взять кораблик в прокат - у нас получился положительный опыт работы с этой компанией. Пост не спонсирован - я сама случайно нашла эту фирму, так что пишу свои объективные впечатления. 

Мы хотели застать разводку мостов, поэтому взяли кораблик на два часа с 12 ночи. Петербург во время белых ночей - это, конечно, что-то непередаваемое. Особенно, когда ясно - как было у нас. Все небо переливается от синего с к розовому и золотому - не понять что это - закат или уже рассвет, а все самые красивые исторические здания вдоль воды подсвечены, так что на ней образуются разноцветные блики. Обстановка безумно романтичная! У нас была чисто семейная поездка, что не хуже, чем романтическое свидание. С возрастом я все больше убеждаюсь, что семья - это наибольшая ценность в жизни. Своей у меня пока нет, поэтому я говорю о родителях, бабушках и дедушках, братьях-сестрах и других родственниках. Для меня моменты, проведенные с семьей, сейчас самые важные и любимые - стараюсь запоминать каждое мгновение, ведь оно никогда больше не повторится, как и все, что происходит с нами каждый новый день. 


Мы стартовали с набережной Мойки и прокатились сначала по всем каналам, куда лодка проходила по высоте, а потом вышли в Неву прямо к разводке Дворцового моста. Я уже много раз видела как разводятся мосты в Петербурге, но каждый раз это зрелище меня поражает. Я просто не могу представить как эти многотонные части моста поднимаются вверх. Во время разводки моста мы стояли прямо под ним, так что эффект был особенно сильный. Но больше всего меня поразило количество водного транспорта, который окружал нас со всех сторон - его никогда не было так много на моей памяти, видимо с каждым годом количество катеров и корабликов в Петербурге растет в геометрической прогрессии. Там были и красивые белоснежные частные катера и большие открытые теплоходы, где бесновались под громкую музыку уже бывшие школьники, так что атмосфера была особенная. Самый запоминающийся момент - когда, сразу после разводки Дворцового моста, все эти кораблики и катера ринулись вперед, обгоняя друг друга на полном ходу. От них раскачалась такая волна, что у нас чуть все вещи не улетели с палубы, а иногда приходилось садиться на пол, чтобы и самому не выпасть в воду. Страшно, но захватывающе!


После этой ночи у меня до сих пор сохранилось хорошее настроение и какое-то теплое чувство внутри. 

Сначала я немного стеснялась выкладывать мутные фотографии ночного города с телефона, по потом решила, что главное в них - это атмосфера. Надеюсь, что они еще раз убедят вас приехать в Петербург. 



Translation: This post is about our boat trip with family during white nights in Saint-Petersburg. Some of my thoughts about most important things in life are included. 
Read the full translation HERE





1 comment:

  1. Great pictures;)
    upandupblog.blogspot.com - read our post about Saint Petersburg

    ReplyDelete