Tuesday, September 23, 2014

What to do until September ends

До конца сентября осталась всего неделя, и мне хочется поделиться с вами некоторыми идеями о том, что стоит успеть сделать, пока этот чудесный месяц не закончился. Сентябрь - самый теплый и продуктивный во всех смыслах месяц осени. Голова уже встала на место после ленивого лета, а осенняя темнота еще не заволокла все вокруг, так что сосредоточенности и энергии вполне достаточно для великих свершений и интересного досуга. 

Мои читатели наверняка живут в разных широтах, так что эти ограничения по времени и погоде будут касаться скорее северных регионов. Для тех, кто живет в Петербурге, эта информация точно актуальна именно сейчас. 

Чем же стоит заняться, пока сентябрь не закончился:

1. Сходить в лес за грибами






Может быть не все любят бродить по лесу в резиновых сапогах, иногда собирать паутину лицом или вообще есть грибы, но я считаю, что лучшего досуга осенью просто не придумать! Лес всегда помогает мне сделать "перезагрузку", очистить мысли, понаблюдать за красотой природы и почувствовать себя счастливой. Это и отличная физическая нагрузка, и редкая для городского жителя возможность подышать свежим воздухом, и зачастую продуктивная прогулка, когда потом приносишь домой корзину грибов и наслаждаешься разными блюдами из них. Грибы бывают и в начале октября, если не случаются заморозки, но все-таки самое время собирать их - это сентябрь. Сейчас грибов в лесу предостаточно, так что не упустите возможность! Мне посчастливилось недавно несколько раз съездить за грибами, и я была в полном восторге от процесса. Мы обычно ездим в сосновый бор в направлении Финляндии, но наверняка есть много и других грибных мест. 


2. Питаться эко-продуктами и поддерживать местных производителей (aka бабулек)


Осень - самый богатый период у природы. Везде зреют овощи, фрукты и ягоды. Это именно то время, когда стоит меньше ходить в супермаркеты и больше на рынки, где продают результаты своего труда местные фермеры или милые бабулечки. Мало того, что деревенские продукты свежее, вкуснее, экологичнее, дешевле и полезней, так вы еще и помогаете пожилым людям зарабатывать на жизнь. Помимо этого заработка финансовое положение у пенсионеров в России обычно не радостное. Осенью я обычно покупаю только садовые цветы - роскошные георгины, разноцветные гладиолусы, нежный душистый горошек и другие в качестве подарков друзьям на праздники, для питания я выбираю садовые яблоки, ягоды, овощи и зелень с местных огородов. Если учитывать, что я вегетарианка, для меня это просто раздолье. Вариантов блюд с такими вкусными продуктами - масса. Мое любимое - печеная антоновка с ложкой сахара и щепоткой корицы в качестве десерта. 


3. Посадить весенние луковичные цветы


Скоро мы все погрузимся в осенне-зимнюю спячку и будем по традиции с нетерпением ждать весны. Один из главных признаков весны, который почти у всех, даже самых черствых людей, вызывает трепет - это первые цветы. Чтобы вам было чего ждать, стоит позаботиться о своих весенних впечатлениях уже сейчас. Почти все весенние цветы - крокусы, нарциссы, тюльпаны и другие луковичные принято сажать под зиму, а именно в конце сентября - начале октября. Если у вас есть дача или хотя бы островок земли во дворе, вы можете обеспечить себе красивое будущее, посадив цветы. Луковицы цветов сейчас можно купить практически в любом супермаркете или садовом магазине. Инструкцию по их посадке вы найдете прямо на упаковке. В своей поездке в Амстердам я купила самые необычные голландские тюльпаны - редкого синего цвета и разноцветные лохматой "попугайной" формы. В конце сентября я посажу их у себя во дворе и буду ждать весны, чтобы узнать не обманули ли меня в Амстердаме.


4.  Записаться в спортзал 


Если вы относитесь к той категории людей, которые вечно хотят похудеть к лету, то начинать можно уже сейчас. Чтобы без вреда для здоровья сбросить вес и действительно изменить свое тело к пляжному сезону, вам потребуется больше полугода, так что самое время менять образ жизни, питание и записываться в спортзал. Все люди разные, но лично для меня осень - самый активный период во всех смыслах. Физическая активность и частота тренировок самая большая за весь год именно в осенние месяцы. Еще достаточно сил после лета, но уже не такая хорошая погода и не так тянет пинать балду по вечерам вместе с веселой компанией. Вместо этого хочется ходить после работы или по утрам на легкие тренировки, чтобы не поправляться и чувствовать себя хорошо. Я уже давно выбрала спортзал поближе к дому - короткая дорога до спортзала - это залог успеха, хотя есть упорные спортсмены, которые занимаются в любую погоду в парке. Для тех, кто готов ходить в спортзал в центре Петербурга, могу с чистой совестью посоветовать Fitfashion. Я занимаюсь там уже третий год и мне там все очень нравится. 


5. Заняться самообразованием


Нас годами тренируют в школах и университетах, что с наступлением сентября нужно начинать напрягать мозг и познавать что-то новое. Даже если школа и университет у вас далеко позади, стоит воспользоваться этим приобретенным рефлексом и попробовать научиться чему-то новому, пока мозг готов впитывать информацию. Выберите в чем вы хотели бы стать лучше или какое-то совершенно новое направление, купите несколько книг в магазине или скачайте в интернете и заставьте себя их прочитать. Когда вы втянетесь в процесс, то будете чувствовать жажду знаний постоянно, а заодно почувствуете, что голова стала работать гораздо лучше. Мозг можно тренировать точно также, как и тело, а без использования он атрофируется, как и мышцы. Я хочу этой осенью обогатить свои знания в области маркетинга и PR, что напрямую относится к моей работе. Есть советы по подходящей литературе?


6. Найти стильную верхнюю одежду

1 - ASOS; 2 - Supertrash Odyssey; 3 - ASOS Premium; 4 - ASOS 

Не знаю как в вашем городе, а в Петербурге границы между теплыми днями золотой осени и лютыми морозами практически нет. В сентябре многие еще пытаются имитировать летний стиль в солнечные дни, но я уже чувствую, что морозы не за горами - уже на этой неделе ночью обещают минусовую температуру. Почему-то к холодам все обычно оказываются неподготовленными, как-будто думают, что уж в этом-то году все будет по-другому, и Петербург внезапно превратится в Барселону, так что можно будет ходить в тонком джемпере всю зиму. И все-таки чудес не бывает, так что лучше еще в сентябре найти красивую и теплую верхнюю одежду у себя в гардеробе или в магазине (лично я фанат пальто!), чтобы одним прекрасным морозным утром не чертыхаться, пока собираешься на учебу или работу, а просто достать пальто или куртку из шкафа, одеться и гордой походкой выйти из дома. На ASOS я нашла несколько симпатичным вариантов верхней одежды, которые могут вам понравиться. 

1 - River Island; 2 - Unreal Fur; 3 - ASOS; 4 - Paul by Paul Smith   



Надеюсь, что мои советы помогут вам интересно и продуктивно провести последнюю неделю сентября!

Не забывайте заглядывать в блог - в ближайший месяц новые посты на разные темы будут появляться практически ежедневно. 




3 comments:

  1. Отличный пост! ((: Вот только так и не получилось выбраться за грибами в лес... ): Наташ, скажите, если не секрет, а где Вы работаете?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Не секрет :) Я работаю в Модном Доме "ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА". А за грибами еще можете успеть сходить в октябре, если морозов не будет )

      Delete
  2. Сколько дел!!! Я больше половины из вашего списка точно сделала! А фотографии какие классные, Наташ))
    блог Mari Kauch

    ReplyDelete