Thursday, November 21, 2013

Вечер чистого вдохновения в Miroedova school


Периодически по разным причинам у меня возникает мысль "как же хорошо быть блогером!" - иногда это неожиданные подарки, иногда очень приятные знакомства, участие в совершенно невероятных проектах, а иногда приглашения на по-настоящему интересные и полезные мероприятия. Честно скажу, что процентов на 80 приглашений я просто закрываю глаза либо по причине занятости, либо просто из-за нежелания впустую тратить время (обычно я думаю о том, что лучше позанимаюсь блогом или спортом эти пару часов вместо бесполезной болтовни или наблюдения не особо занимательной программы - хорошо организованные мероприятия у нас встречаются не часто - это факт). 
В этот вторник Оля Ай от HELLO, I AM BLOGGER любезно пригласила меня посетить урок по fashion иллюстрации в художественной школе Miroedova school. На самом деле это был не просто урок, а bloggers day, который периодически устраивает Miroedova school. Это делало посещение мероприятия еще более любопытным, поскольку мне нравится наблюдать за тем как развивается культура блогинга, какие персонажи появляются и как они взаимодействуют с компаниями в Петербурге. Кроме того, я лично знакома с несколькими очень приятными девушками-блогерами и всегда рада с ними пообщаться. Сама тема занятия - fashion иллюстрация меня также привела в неописуемый восторг, поэтому я с радостью согласилась посетить этот урок. Чего скрывать - уметь красиво рисовать всегда было моей маленькой мечтой, я даже предпринимала некоторые попытки освоить это искусство, когда год занималась на курсах дизайна одежды, даже в определенной степени улучшила свои навыки, но все-таки не достигла того уровня, которого хотелось бы. Правда, проблема была не в самом образовании, а в том, что рисование, как и любые другие навыки нужно постоянно тренировать - идеальные работы начнут получаться только после того, как вы перепортите тонны бумаги и проведете многие и многие часы, дни, недели, месяцы, а то и годы занимаясь этим. К сожалению у меня пока не хватало терпения на это, а когда что-то не получалось, я расстраивалась. Надеюсь, что когда-нибудь я все-таки пересилю себя, чтобы умение создавать красивые работы не осталось для меня только мечтой. 


Могу сказать, что посещение урока в Miroedova school мне в этом очень помогло, причем скорее не с точки зрения обучения технике рисунка и построения фигуры человека, а с моральной стороны. Урок длился целых 4 часа, что было очень здорово, но даже за это время всем техническим приемам конечно же невозможно научиться, зато у нас был замечательный преподаватель Саша Рощин, который отлично поддерживал всех участников занятия. Я давно уже убедилась, что в любом обучении преподаватели решают все. Только от них зависит насколько вас увлечет предмет и насколько вы будете мотивированы его освоить. Можно быть прекрасным художником, но при этом не иметь педагогических навыков, в нашем же преподавателе сочеталось и то и другое. Этот факт очень помог многим из нас, тем кто больше боялся, чем не умел рисовать. Сначала Саша подробно объяснил нам общие принципы построения фигуры человека, как рисовать динамичные позы и прочее, а потом, когда каждый уже старался сам грамотно построить фигуру (сначала схематично) подходил к каждому по очереди и указывал на слабые места рисунка и подсказывал несколько способов как его можно улучшить.


На самом деле принципы гармоничного построения фигуры я примерно помнила еще из предыдущей своей школы дизайна, но Саша все равно смог мне подсказать пару очень важных приемов. Зачастую фигуры у меня получались слишком статичными и деревянными что ли, он же подсказал мне способы как сделать их более живыми и утонченными, эти характеристики, кстати, крайне важны именно для fashion иллюстрации. Еще одним важным моментом поддержки с педагогической стороны было то, что Саша объяснял, что не стоит бояться собственных неудач в рисовании, не стоит расстраиваться и комплексовать, если плохо получается, да и вообще, что техника - это не главное, главное настроение и авторский почерк, особенно если речь идет о fashion иллюстрации, поскольку это очень экспрессивный художественный жанр и продуманность ему иногда даже вредит. Эти слова были очень важны, поскольку многие из пришедших блогеров рисовали человека вообще первый раз в жизни, поэтому вначале очень стеснялись. К середине занятия все уже значительно раскрепостились и смогли проявить фантазию, что хорошо повлияло на конечный результат.

Настя Черненко

Что мне очень понравилось в Miroedova school - это современность - художественных школ в городе масса, но они обычно учат классическим вещам, чтобы учили таким современным, а главное прикладным жанрам как fashion иллюстрация - это большая редкость. Также большим преимуществом этого учебного заведения является то, что ничего не нужно носить с собой - всем необходимым вас обеспечат прямо там - и бумагой, и красками, в нашем случае это были удобные линеры, а также просто нереально крутые маркеры, которые используют лучшие мировые иллюстраторы, и которыми можно создавать практически любые фактуры. Как человека непросвещенного в этом деле, меня особенно впечатлили маркеры цвета тела - с ними любая фигура сразу становится живой. Помимо самого оснащения школы, мне кажется также очень важным ее расположение - Miroedova school находится на втором этаже в Лофт Проект Этажи, где и без того царит очень творческая атмосфера, поэтому и находиться там достаточно приятно. 
Итак, за 4 часа нас научили строить фигуру, создавать объем и фактуры ткани цветными маркерами, соответственно и как рисовать саму одежду, как переносить и обрабатывать иллюстрации на компьютере, а также каждый в конце смог немного рассказать о своей работе и получить информативный фидбэк - советы от преподавателя как улучшить технику или стилистику своих иллюстраций. 

Одна из моих любимых иллюстраций этого вечера! Очень понравилась ее легкость, необычные пропорции и графическое решение.
У Насти Струневской мне нравятся все иллюстрации, но особенно мне симпатичны ее рисунки в комичном стиле - тандем моды и юмора мне всегда импонировал.

На занятии мне посчастливилось сидеть между двумя любимых мною девушек-блогеров - Настей Черненко и Настей Струневской. Я задала вполне правомерный вопрос еще в начале занятия зачем они пришли, поскольку они и так являются талантливыми и уже опытными иллюстраторами. Естественно с таким соседством, и глядя на их работы, меня весь урок немного мучили комплексы и чувство собственной бездарности. Хотя это скорее глупо, поскольку я не так много училась рисованию, да и редко практикую свои навыки. Так что для своего уровня, у меня тоже в получилась вполне неплохая иллюстрация, хотя я не успела ее полностью закончить в плане цвета. 


Если вы не бог иллюстрации, как и я, сначала стоит нарисовать пару схематичных уродцев, и только потом уже превращать их в томных дев.

Почему-то у меня всегда получаются тонкие, томные женщины в платьях и других нарядах плавных, текучих форм.

Да и с другой стороны мне такое соседство было полезно, поскольку Настя Струневская подсказала мне несколько секретов как создавать интересные и гармоничные иллюстрации. За ее движениями руки с карандашом я вообще все занятие следила как завороженная. 


Настя Струневская

Вот сейчас пока пишу этот пост и вспоминаю про этот вечер вторника, испытываю настоящее удовлетворение - настолько мне понравилось это занятие, атмосфера и участники мероприятия. Хочу заметить, что на этот урок пришло очень большое количество блогеров - еле хватило стульев на всех, я такое вижу  вообще впервые за все время посещения мной мероприятий для прессы. Думаю это многое говорит  о его организации и о том, что все хотят проводить время с пользой - учиться чему-то полезному и приятному, знакомиться с новыми людьми, посещать интересные места, чтобы в памяти оставалось что-то особенное. 
Большое спасибо HELLO I AM BLOGGER и Miroedova school за незабываемый опыт!


Куда уж без нового лука для блога ;)




Translation: This Tuesday I was invited to a fashion illustration lesson at Miroedova school. It was a bloggers day in this school so only bloggers were invited to attend this lesson. I agreed to come to this event with great pleasure because it was always my dream to be able to make beautiful drawings, especially fashion illustrations. It was four-hour lesson and we were taught how to draw human body, clothes and how to make our illustrations vivid  and stylish. It was one of the most enjoyable and interesting evenings lately. Read the full translation HERE.



SHOP THE LOOK

4 comments:

  1. Очень понравился фотоотчет, жалею, что мне не удалось попасть на занятие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приятно это читать!) Постаралась показать все от и до своими глазами ) Не переживайте, наверняка еще будет возможность побывать там на подобном уроке, думаю их будут проводить регулярно.

      Delete
  2. У Вас очень красивая получилась иллюстрция! Зря Вы так к себе строго!))))

    http://dasharomano.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое!)) Я всегда очень критично отношусь к своим художествам))) Может со стороны виднее, но мне всегда кажется, что могло быть и лучше)

      Delete