Friday, November 29, 2013

ARTWORK SATISFACTION


Возможно кто-то из вас уже устал от моих рассказов о курсах иллюстрации, но я просто не могу об этом не писать, поскольку эти занятия по вечерам сейчас являются, пожалуй, самой интересной частью моей повседневной жизни. Очень уж я люблю творчество! Занимаясь рисованием или созданием коллажей, я просто наслаждаюсь каждой минутой, отдыхаю душой. Особенное удовольствие доставляют занятия, когда получается хотя бы одна работа, которая действительно нравится мне самой. Созданием коллажа мы занимались и вчера, но это была моя первая попытка. Результат получился неплохим (вы можете увидеть мой коллаж на тему Лондона в моем инстаграме), но не вызвал у меня какого-то особенного восторга. Сегодня же мы занимались созданием коллажа со смешанной техникой - задача была использовать максимально разнообразные материалы и создать работу из многочисленных дробных деталей и паттернов. Для вдохновения нам дали на выбор две картины, из них я выбрала картину Пикассо "Мальчик с трубкой", поскольку мне очень понравилась ее цветовая гамма, расслабленая поза юноши и акцент на костюм. Коллаж по этой картине не должен был в точности повторять ее, но в нем должен был хотя бы угадываться источник. Наш преподаватель Саша Рощин решил усложнить задачу - показал на проекторе картину всего на несколько минут, за это время дал нам возможность описать ее словами на листе бумаги, а потом выключил изображение. После этого, не имея даже эскиза, а имея лишь свое описание и зрительную память, мы должны были постараться достаточно точно воспроизвести композицию из этой картины, да еще и сделать ее более модной, в общем по-своему переработать этот образ.


 Мне повезло, поскольку визуальная память у меня развита сильнее всего, поэтому я легко запоминаю изображения. Я как можно быстрее приступила к работе, поскольку уже усвоила, что коллажи занимают очень много времени, если хочешь сделать все красиво и аккуратно. В своем коллаже я решила использовать акрил - наштамповала его салфеткой в качестве фона, журнальные вырезки и маркеры. 


Сначала я конечно же сделала карандашный набросок, чтобы определиться с композицией и пропорциями, потом сделала вокруг фигуры абстрактный фон терракотового цвета акрилом, а далее начались долгие поиски подходящих по форме и цветам кусочков в куче журналов. Главной удачей была голова! Оказалось, что даже макияж модели подходит по цветовой гамме к общему фону и костюму. Акцент я решила сделать конечно же на костюме, поскольку это основа модной иллюстрации вообще, да и Пикассо в своей картине обратил на него особое внимание. Для костюма я решила подобрать десятки кусочков кубической формы в разных оттенках синего - это помогло сделать изображение более объемным, поскольку была возможность обозначить свет и тень. 


Подборка фона для меня была не менее важна - для шикарного синего костюма совершенно необходимо было достойное обрамление. Я хотела чтобы фон был богатого терракотового цвета, чтобы хорошо сочетаться с синим, но после добавления треугольных фрагментов разных оттенков вокруг всей фигуры, фон получился даже ближе к янтарному, что меня порадовало, поскольку он стал казаться немного подсвеченным. Вокруг фигуры я сделала зигзагообразную обводку маркерами, чтобы фон вокруг нее немного вибрировал и еще больше выделял саму фигуру. 


Единственное, с чем подвела меня память - это нижняя часть картины - я показала ноги у фигуры немного больше, чем это было у Пикассо. В остальном же по композиции получилось очень похоже, как мне кажется. С занятия я ушла невероятно одухотворенная, поскольку сама была очень довольна работой - и обилие мелких деталей, и очень сочные цвета, и их приятное сочетание - просто наслаждение для глаз. Особенно приятно было, что преподаватель назвал мой коллаж лучшим за этот вечер! Надеюсь и вам понравится моя работа. А вообще всем очень советую заняться творчеством в какой-либо форме - за этим занятием за несколько часов отдыхаешь морально так, как не отдыхаешь за целые выходные. Кроме того, всегда приятно узнать больше о своих способностях и скрытых талантах, да и просто попробовать что-то новое. 

Translation: I already told you that I attend illustration courses every day now. On our lessons we try to make fashion illustrations using different techniques and materials. This time we had to make a collage using all possible materials and make it with different patterns. Our inspiration was one of famous paintings that our teacher offered us to choose. My choice was a painting by Picasso "A boy with pipe" - I like the color spectrum of this painting and the accent on the suit that Picasso made. For my artwork I used acrylic paint, markers and pieces of pages from glossy magazines. I was really pleased with the results of my work so I was feeling very happy this evening! How do you like my collage? Read the full translation HERE.

6 comments:

  1. Потрясающе красиво! Вы молодец!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое за приятные слова!)

      Delete
  2. Вау, Наталья, это шедевр! Хочу так же! Шедеврально, нереально, круто!!!!

    http://ekashilko.blogspot.com/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Благодарю! ^_^ Приятно, когда моя работа нравится кому-то кроме меня))) Это не сложно -главное - это хорошее настроение, идея и побольше журналов в качестве расходного материала, ну и еще красок немного )

      Delete