Wednesday, September 18, 2013

EUROPE PLEASURE GUIDE: Perpignan oyster farm


Буквально пару дней назад я вернулась из отпуска со свежим загаром и новыми силами. Мой отдых с друзьями, уже по традиции, проходил в Испании под Барселоной, но в этот раз мы взяли машину в прокат, поэтому без путешествий в соседние страны не обошлось - мы успели посетить также Андорру и Францию. О последней и пойдет речь. Мне уже давно пришла в голову идея сделать в блоге отдельную рубрику PLEASURE GUIDE, где я буду рассказывать о разных интересных местах, которые мне посчастливилось посетить. Как вам такая идея? Изначально я планировала писать о Петербурге, но так вышло, что в этой поездке я побывала в местах, которые меня впечатлили, поэтому первым из этой рубрики EUROPE PLEASURE GUIDE станет пост об устричной ферме во Франции рядом с городом Перпиньян. В первую очередь я решила написать об этом месте, поскольку оно мне показалось очень колоритным и оригинальным. Возможно оно сохранило такой дух, поскольку не является туристическим, а туда скорее приезжают местные гурманы-французы и другие европейцы, по крайней мере ни одного автобуса с туристами мы там не увидели. Попали на эту ферму мы тоже не случайно. Среди нашей троицы был один любитель устриц, а именно моя подруга Джули, чтобы порадовать ее свежайшими устрицами мы и отправились туда. Сама я совсем не фанат устриц и даже смотрела всегда на них с содроганием - по мне так это самый настоящий #foodporn , но наверняка среди моих читателей найдутся любители этого странного блюда, вот им я очень рекомендую съездить туда, поскольку ни в одном ресторане настолько свежих устриц вы точно не попробуете. 


Сама устричная ферма находится сразу за Перпиньяном и представляет собой бухточки и проливы, в которых и выращивают устрицы. Как доехать туда на общественном транспорте я вам не подскажу, но если ехать на машине, то в качестве ориентира в навигатор стоит забить Villages Naturistes, поскольку оттуда уже не составит труда найти главную точку фермы. Место очень красивое, хотя вокруг достаточно пустынно, но чистейшая морская голубая вода радует глаз. Вдоль пролива можно увидеть много рыболовецких лодочек и горы снастей, что придает особый колорит. Гламура в этом месте можно не искать, все происходит, так сказать, в полевых условиях, но выглядит очень симпатично.


Выращивают устрицы в небольших плоских сетках, которые лежат на дне.


Рядом с устричной фермой располагаются ряды очень маленьких ресторанчиков, в которых правда подают только свежевыловленные устрицы и вино. Так что если вы приедете туда с кем-то, но сами не любите устрицы, то будьте готовы, что ничем другим вас там не накормят, но зато можно выпить прекрасного вина и полюбоваться видами - это место действительно какое-то особенное. Большинство заведений выполнены в оттенках голубого, который уже успел немного выцвести на солнце, что делает его еще более мягким и приятным для восприятия.


Помимо колоритности места и отменной свежести устриц ( к моему ужасу они даже дышали на тарелках) еще одна причина для гурманов приехать туда - очень низкие цены на этот продукт. Моя подруга взяла в ресторане полдюжины огромных устриц всего за 12 евро, а как подсказывает вывеска - на вынос их можно было взять килограмм всего за 3 евро! В обычных ресторанах, где подают морепродукты, таких цен конечно же не увидишь.


Необычное оформление заведений и особенно некоторые вывески меня порадовали.


Вообще употребление устриц, как и любого деликатеса, это особый ритуал. Мне было очень интересно наблюдать за французами рядом, которые с гордым видом и большим наслаждением наворачивали целые горы устриц. Для них это естественно, а вот среди русских не так много любителей острых ощущений и живых продуктов, как мне кажется. 


Bon appetit!

Надеюсь вам понравился первый пост из новой рубрики и вы наметили для себя новое направления для путешествия по Европе, ну или по крайней мере прониклись солнечным настроением фотографий. 
Stay tuned! Впереди у меня для вас еще много новостей и интересных тем. 

Translation: I'm just back from my vacation in Europe - suntanned and with large amount of energy and some news for you. Long time ago I had an idea to make a new rubric PLEASURE GUIDE where I can tell about interesting places that I had a chance to visit and that I really like. First I wanted to write about some places in Saint-Petersburg but it happened that the first post in this rubric is about an oyster farm near Perpignan in France. I think it's a very charming and picturesque place that every oyster lover should visit. You can try the most fresh oysters with great wine for very low prices there. Hope you like the new rubric in my blog! You can read the full translation HERE.

1 comment:

  1. Love oysters!!! Those look awesome!:)




    http://style-squared.blogspot.ca/
    https://www.facebook.com/StyleSquaredByZM

    ReplyDelete