Wednesday, February 29, 2012

НЕ СТРАШИТЕСЬ СОВЕРШЕНСТВА! ОНО ВАМ НИСКОЛЬКО НЕ ГРОЗИТ.

  Наконец-то у меня дошли руки до самых интересных постов. Начиная с этого я хочу рассказать о том как я создавала свою самую первую коллекцию.
Конечно же все начинается с вдохновения,а особенно если это касается дизайнерских и прочих творческих дел. В школе дизайна для последней коллекции мы должны были выбрать любой источник вдохновения на свой вкус. Могу сказать, что долго думать мне не пришлось, потому что большой альбом о живописи Дали, который уже давно составляет часть мой домашней библиотеки, попавшись мне на глаза увлек меня надолго. Сразу хочу отметить, что этой персоне я симпатизирую уже давно, и дело не только в его искусстве. Мне очень близок сам подход к жизни Дали, нравятся его неожиданные выводы и острые мысли. Вот именно об этом и пойдет речь. В своей дипломной записке я отмечала, что хотела передать в коллекции не только цвета и формы, которые присущи сюрреалистическим картинам этого автора, но и сам характер художника. Могу сказать, что в этом сеньоре мне нравится решительно все - то, что он сумел сделать свою жизнь яркой, его остроумие, умение находить прекрасное в самых простых предметах, отказ от всего "нормального" (синоним - клишированного и скучного), и даже его непрекрытая сексуальность.
Одна из самых моих любимых книг – «Дневник одного гения», которую написал сам Дали. Читала я ее в самолете и просто не могла оторваться весь полет, а мои соседи по ряду никак не могли понять что же такое смешное я там читаю. Хотя откровения художника вполне себе серьезные, попадались там фразы, которые сразу давали понять – с чувством юмора у Дали все было в порядке )) А еще Дали был знатным хулиганом, отчего он мне еще больше симпатичен) Нет смысла продолжать мой рассказ, думаю ,что цитаты из этой книги расскажут про этого человека лучше моих слов.


" Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие смертные. И посмотрите как блестяще мне это удается. "
" Мне надо было превзойти Ницше во всем, даже в усах! Уж мои-то усы не будут нагонять тоску, наводить на мысли о катастрофах, напоминать о гнусных туманах и музыке Вагнера. Нет, никогда! У меня будут заостренные на концах, империалистические, сверхнационалистические усы, обращенные к небу, подобно вертикальному мистицизму, подобно вертикальным испанским синдикатам."
" Достаточно мне было провести в лоне группы сюрреалистов всего лишь одну неделю, чтобы понять, насколько Гала была права. Они проявили известную терпимость к моим скатологическим сюжетам. Зато объявили вне закона , наложив «табу» на многое другое. Я без труда распознал здесь те же самые запреты, от которых страдал в своем семействе. Изображать кровь мне разрешили. По желанию я даже мог добавить туда немного каки. Но на каку без добавок я уже права не имел. Мне было позволено показывать половые органы, но никаких анальных фантазмов. На любую задницу смотрели очень косо. К лесбиянкам они относились вполне доброжелательно, но совершенно не терпели педерастов. В видениях без всяких ограничений допускался садизм, зонтики и швейные машинки, однако любые религиозные сюжеты, пусть даже в чисто мистическом плане, категорически воспрещались всем, кроме откровенных святотатцев."
" Так, даже находясь в лоне группы сюрреалистов, я умудрялся ежедневно заставлять их проглатывать по одной идее или образу, которые находились в полном противоречии с традиционным «сюрреалистическим» вкусом. В сущности, что бы я ни приносил, все оказывалось им не по нутру. Им, видите ли, не нравились задницы! И я с тонким каварством преподносил им целые груды хорошо замаскированных задниц, отдавая предпочтение тем, которые бы по вероломству могли соперничать с искусствои самого Макиавелли."


" Каждый волен быть сам и давать возможность другим стать теми, чем им заблагорассудится, во всех своих проявлениях и отправлениях, кишечных расстройствах и фосфенных галлюцинациях – хоть моралистом, хоть аскетом, хоть педерастом или копрофагом."
" Узнав эту новость, я поразмышлял целых семнадцать минут и принял бесповоротное решение: Сальвадор Дали призван стать величайшей куртизанкой своей эпохи."
" А мне тем временем предстояло выполнить одну важную миссию. Ведь еще как минимум с десяток лет мне предстояло бороться с современным искусством – этим истлевшим прахом материализма, оставленного в наследство Французской революцией. Поэтому мне необходимо было рисовать действительно «хорошо» - хотя, строго говоря, это абсолютно никого не интересовало. И тем не менее мне было совершенно необходимо освоить безукоризненно «хорошую» живопись – ведь чтобы одержать в один прекрасный день победу, мой ядерный мистицизм должен был слиться воедино с высшей, совершенной красотой."
" Если вы посредственность, то не лезьте из кожи вон, силясь рисовать как можно хуже, - все равно будет видно, что вы посредственность."
" Если вы отказываетесь изучать анатомию, искусство рисунка и перспективы, математические законы эстетики и колористику, то позвольте вам заметить, что это скорее признак лени, чем гениальности."
" Он трижды ошибался ошибался в расчетах, и всякий раз я после тщательной проверки трижды пронзительно кукарекал, чем, должно быть, вызывал у него некоторое беспокойство. Для меня же кукареканье есть всего лишь способ бъективировать, вывести наружу сильное внутреннее напряжение."
" В любой ошибке почти всегда есть что-то от Бога. Так что не спеши поскорей ее исправить. Напротив, постарайся постигнуть ее разумом, докопаться до самой сути. И тебе откроется ее сокровенный смысл. Геометрические занятия утопичны по природе и потому не благоприятствуют эрекции. Впрочем, геометры редко бывают пылкими любовниками."


" Для победы важен мундир. В своей жизни я лишь в редких случаях опускаюсь до штатского. Обычно я одет в мундир Дали. Сегодня я принял одного несколько перезревшего юношу, который умолял снабдить его советами, прежде чем он предпримет путешествие в Америку. Все это показалось мне весьма интересным.Итак, я облачаюсь в мундир Дали и спускаюсь его принять.
Дело в том, что он решил податься в Америку и выбиться там в люди, неважно, на каком поприще, главное – преуспеть. Ему и в голосу не приходило как уныла жизнь в Америке.
- У вас есть какие-нибудь влиятельные знакоства? Вы любите хорошо поесть? – спрашиваю я его.Он отвечает мне с какой-то алчностью:- Что вы, да я могу питаться чем попало! Хоть годами сидеть на одном хлебе и горохе!- Вот это никуда не годится! – говорю я ему, слегка подумав и придав лицу озабоченное выражение.Он удивлен. Я поясняю свою мысль:- Каждый день питаться одним хлебом и горохом – слишком дорогое удовольствие. Их надо покупать, а для этого придется работать и работать. Вот если бы вы привыкли жить на одной икре и шампанском, то это бы не стоило вам ни гроша.Он изобразил на лице кретинскую улыбку в полной уверенности, что я шучу.- Да я в жизни никогда не шутил! – воскликнул я.Он как-то сразу обмяк и покорно ждал продолжения.- Так вот, молодой человек, икра и шампанское – это продукты, которыми вас совершенно бесплатно угощают дамы определенной породы – утонченные, восхитительно надушенные и к тому же окруженные изысканнейшей обстановкой. Но чтобы пользоваться их расположением, надо быть полной противоположностью тому, чем являетесь вы – человек, имевший наглость явиться с грязными ногтями к самому Дали, который принял вас в мундире. Так что ступайте прочь и займитесь-ка лучше своим горохом. Это занятие как раз по вашим способностям. Вот у вас и лицо до срока сморщилось – ни дать ни взять сухая горошина. Что же касается вашей рубашки, то ее отвратительный шпинатный цвет безошибочно выдает в вас породу скороспелых стариков и неудачников."

" Чтобы добиться высокого и прочного положения в обществе, если вы к тому же наделены незаурядными талантами, весьма полезно еще в самой ранней юности, дать обществу , перед которым вы благоговеете, мощный пинок под зад коленом. После этого сделайтесь снобом. Вот как я. У меня снобизм заложен еще с детства."
" То же самое произошло у меня с Коко Шанель и Эльзой Шапарелли, которые вели между собой гражданскую войну из-за моды. Я завтракал с одной, потом пил чай с другой, а к вечеру снова уминал с первой. Все это вызывало бурные сцены ревности. Я принадлежу к той редкой породе людей, которые одновременно обитают в самых парадоксальных и наглухо отрезанных друг от друга мирах, входя и выходя из них когда заблагорассудится. Я поступал так из чистого снобизма, то есть подчиняясь какому-то неистовому влечению постоянно быть на виду в самых недоступных кругах."
" Не страшитесь совершенства! Оно вам нисколько не грозит."

 Очень советую прочитать эту книгу всем тем , кто любит литературу и хоть немного искусство. Да, местами звучит жестковато, но за этими острыми словами можно разглядеть очень мудрые мысли. Мне кажется, что у каждого человека складывается свой образ мышления, который загоняет его в достаточно узкие рамки. Когда ты проникаешь в мир и мысли человека, который мыслит совершенно по-другому, то перед тобой открываются новые возможности. Будто ты лошадь, с которой сняли шоры, и теперь можешь смотреть не только прямо, но и по сторонам, а соответственно и путь свой можешь выбирать намного свободней.

Translation: Sorry, I'm too sleepy now - I'll add the translation tomorrow. Now you can read this post translated by Google.

4 comments:

  1. Отличный пост! Сама с недавних пор являюсь поклонницей Дали!

    ReplyDelete
  2. Рада, что пост понравился :) Дали вне конкуренции! Всем бы так жить)))

    ReplyDelete
  3. Обожаю Дали! Спасибо за такой шикарный пост!

    ReplyDelete
  4. Katy, Очень рада, что пост настолько понравился! :) Надеюсь,что смогла рассказать что-то новое об этой личности

    ReplyDelete