Monday, November 23, 2015

Daily Routine Changes Needed

Всем доброго понедельника!

Начинать новую жизнь с понедельника - классика жанра. В этот раз я не начинаю новую жизнь, а хочу пока просто поделиться с вами своими мыслями на тему того, что я хотела бы изменить в своей повседневной жизни. Это могут быть какие-то мелочи, но ведь все складывается из мелочей, так что даже, казалось бы, незначительные вещи могут сильно влиять на нашу жизнь и настроение каждый день. 
Решила поделиться с вами своими желаниями, чтобы самой о них не забыть и, возможно, подсказать вам что-то полезное.

Итак, чего на данный момент в моей жизни не хватает и от чего стоило бы отказаться:

Вернуть спорт


Необходимость этого пункта в общем-то можно не объяснять, но могу сказать точно - лучшего способа справляться со стрессом, чем спорт, я еще не придумала. Причем на данный момент для меня важен спорт в первую очередь не для совершенствования фигуры, а для улучшения настроения и приобретения большого количества энергии. Все-таки темный осенний месяц ноябрь и дурные новости делают свое дело. Последний раз моя физическая активность была на хорошем уровне в августе во время отпуска в Испании - я каждый день бегала и делала упражнения, но после этого случилась двухмесячная пауза в моей спортивной карьере. Если в сентябре и октябре я еще заменяла тренировки долгими прогулками, то теперь ежедневный дождеснег не позволяет это делать, Предпочитаю быть человеком не слова, а дела, так что уже приобрела абонемент в #Sekta на декабрь. Уже жду не дождусь начала занятий! Да, я решила снова туда вернуться, потому что мне эта программа подходит по многим критериям. Постараюсь как-нибудь рассказать в Periscope почему так. 
Кстати, еще одним мотиватором для меня стала моя подруга Света с ее синтепоновой попой, которая работает куратором в #Sekta. Именно ее вы видите на фото.


Вернуть овсянку по утрам


Мне кажется что люди делятся на два типа: те, кто встают пораньше, успевают позавтракать, выбрать одежду, накраситься, сделать еще пару дел, и те, кто вечно встают в последний момент и выбегают из дома в панике без какой-либо надежды на завтрак. Я отношусь ко второму типу. Хотя, во время моих занятий в #Sekta мне даже удалось себя немного дисциплинировать и сделать завтрак с овсянкой обязательной частью утренней программы. Теперь я воспринимаю овсянку как какой-то признак стабильности и дисциплины, а не просто еду. Именно этого сейчас немного не хватает, так что постараюсь вернуть этот утренний ритуал, который полезен для желудка, фигуры, кожи и настроя. Это точно лучше, чем хватать маффины из Макдака по дороге на работу. Ужас!


Завести привычку делать макияж


В outfit постах в блоге вы всегда видите меня с макияжем (потому что для фото он объективно необходим), порой достаточно ярким, при этом в обычной жизни я практически не крашусь. Даже тушь для ресниц использую редко, не говоря уже о полном арсенале косметики. На самом деле я считаю, что натуральная красота - это хорошо, но осенью и зимой лицу объективно не хватает красок. Когда лицо свежее и подрумяненное солнцем, то можно обойтись без косметики, но с октября по май все мы в Петербурге выглядим как дети подземелья. По этой причине хочу приучить себя краситься хотя бы немного хотя бы в будние дни на работу. Туши для ресниц и блеска для губ будет вполне достаточно, но и этими средствами нужно еще привыкнуть пользоваться каждый день. Думаю, что это просто вопрос привычки, все реально. 


Завести привычку регулярно делать уборку


Если меня спросят о моих недостатка, то могу честно ответить, что нежелание убираться - один из них. У меня объективно бывает мало свободного времени, поскольку я предпочитаю тратить его на работу над разными проектами или над блогом, но чем бы я ни была занята, вопрос уборки дома страдает всегда. В субботу я не без помощи своего молодого человека все-таки собралась с силами и потратила почти весь день на уборку квартиры. Работы еще много, но общая картина стала уже гораздо лучше. Я вспомнила как это чудесно, когда дома чистота и порядок, так что теперь хочется, чтобы так было всегда. Для этого нужно приобрести привычку убираться хотя бы понемногу, но регулярно. Если мне удастся себя приучить к этому, то я почти достигну совершенства)) В чистый дом можно будет и гостей чаще приглашать, а я по ним уже соскучилась, тем более впереди новогодние праздники. Хочу печь имбирное печенье и сидеть с друзьями и глинтвейном при свечах. 


Отказаться от кофе по вечерам


Раньше мне всегда казалось, что кофе не так уж сильно влияет на мое состояние. Возможно, я просто раньше мало его пила, но за последнее время заметила, что вечерние чашки кофе, даже не слишком крепкого и с молоком, очень плохо влияют на мой сон и даже вызывают чувство тревожности. По вечерам в будние дни я постоянно занимаюсь работой над разными проектами, поэтому соблазн выпить чашку кофе для бодрости после работы велик. Буду теперь держать себя в руках и пить кофе только в первой половине дня. 


Отказаться от телефона перед сном


Думаю, что с этим пунктом меня очень многие поддержат. Гаджеты перед сном - это просто болезнь нашего времени. Уже доказано, что из-за использования смартфонов перед сном качество сна значительно ухудшается, поскольку яркий свет возбуждает нервную систему, а избыток информации (часто негативной) плохо действует на психику. Очень стараюсь избавиться от привычки пялиться в телефон в кровати перед сном, но пока плохо получается. Еще одна причина отказаться от телефона перед сном - истерия, которую сейчас устраивают СМИ и все вокруг. Время сложное, так что волнений хватает и в течение дня. Помню, что не успела заснуть, прочитала ночью про Париж. Не сложно догадаться, что уснуть после таких новостей я смогла только под утро. Ради спокойного сна без кошмаров можно сделать усилие над собой и заменить телефон хотя бы на книгу. 


Translation: Good Monday to everyone! People usually start a new life since Monday but this time I just want to share my thoughts with you about the daily routine changes that I really need. May be some of them will be useful for you as well. So I need to: start doing sports again to have more energy and good mood, get back to my morning oatmeal porridge as it's healthy and some kind of stability sign for me, do my make up everyday to add some colors to my pale face during fall and winter, clean my flat more often to invite guests more, give up using iPhone before sleep to keep my mind clear and sleep better. 
Read the full translation HERE.


2 comments:

  1. Наталья, терпения по внедрению правильных привычек! :)
    Для меня сейчас актуальны спорт и отказ от смартфона перед сном. Спортом не занималась уже месяц... Прям чувствую, как разваливается спина и как мне не хватает энергии и бодрости. Но вот как заставить себя после работы заниматься, когда так хочется вытянуть лапки на кровати и не шевелиться?))) Вчера намеренно отложила планшет и взяла книжку, потому что в последнее время ловлю себя на том, что тупо листаю ленту с одними и теми же новостями, время уходит в трубу из-за этого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое!) Буду стараться))
      Можно, например, договориться с кем-то из друзей, что если пропускаешь тренировку, то отдаешь ему/ей определенную сумму денег. Мотивация кошельком хорошо работает))

      Delete