Wednesday, February 25, 2015

WORKOUT: #Sekta - 3rd week

Черный кофе без сахара - одна из моих побед над собой. Отказаться от молока было сложно, но я смогла.

Выполняю обещание - отчитываюсь об очередной неделе в #Sekta

Рассказ о 3 неделе строгого режима не будет содержать каких-то подробностей программы, поскольку в основном все в плане питания и тренировок уже шло по накатанной, но зато я сделала для себя несколько интересных выводов за прошедший период. О некоторых вещах я думала и раньше, но теперь моя уверенность в них укрепилась.

Паста из твердых сортов пшениц с красной фасолью, брокколи, цветной капустой и маслом авокадо.

1) Я научилась регулярно готовить дома, и в моем холодильнике всегда есть свежие продукты, причем только правильные. 
Раньше мне всегда казалось, что у меня совершенно нет времени на это дело, но, как оказалось, мы всегда можем найти время на то, что для нас важно. Если ты твердо решил для себя что-то и правильно расставил приоритеты, например, выбрал здоровое питание и хочешь его придерживаться, то всегда найдешь время сходить в магазин (даже если в 12 часов ночи) и приготовить еду на следующий день, хотя бы сварить крупу. Сектантский рацион должен быть достаточно аскетичным и с простыми сочетаниями продуктов, так что кулинарные шедевры ваять и нет необходимости. Просто варишь крупы, готовишь овощи, делаешь яичницу или же ешь творог. На такую готовку не приходится убивать несколько часов, так что оправдания своей лени придумать сложно. Теперь у меня всегда есть хоть какая-то готовая еда, подходящая по системе, и я уже машинально кладу контейнеры с крупами и перекусы в сумку по утрам, когда собираюсь на работу. А все дело в правильно расставленных приоритетах. При этом и на другие дела время остается.

Ризотто из необработанного риса "Рубин" с белыми грибами и трюфельным маслом.

2) Я теперь трачу гораздо меньше денег на еду, а питаться стала гораздо лучше. 
Думаю и не стоит говорить, что в условиях нынешней экономической ситуации это очень кстати. Раньше я практически не готовила дома и, конечно же, никогда не брала еду с собой на работу. Все это приводило к тому, что я каждый день несколько раз ела в кафе. На эти бестолковые перекусы уходило огромное количество денег, при этом качество еды в общепитах сложно назвать действительно высоким. Сейчас по системе у меня должен быть такой рацион, что в обычных кафе мне мало что подходит. Проблема решилась сама собой - теперь я готовлю дома и экономлю практически треть своего бюджета. Основательная закупка продуктов мне требуется всего пару раз в месяц. Чаще покупаю только свежие овощи. 
Гораздо приятней тратить деньги на красивые вещи, развлечения и подарки близким, чем на, простите, туалет.


3) Я смирилась с тем, что для действительно впечатляющего результата нужно время и очень много усилий над собой. 
Прошло уже три недели, то есть почти месяц, моих занятий. При этом я почти на 100% соблюдала правила по питанию и посетила уже 13 тренировок за это время. Все это стоило мне немалых усилий, иногда было очень тяжело, но я не стала вдруг выглядеть как фитнес-модель за эти 3 недели. И меня это не удивляет. Да, результат есть, его замечают окружающие, но это только небольшие изменения. И это нормально. Очень многие, кто почти не занимался раньше спортом и питался чем попало, очень сильно удивляются, что не стали похожи на девушек с обложки Sports Illustrated за эти целых 3 недели насилия над собой! Но это такая мелочь, практически ничто. 
Вспомните кто для вас является примером в плане внешнего вида и физической формы. Это может быть актриса/актер, модель, певица, кто угодно. А теперь подумайте чего им стоило достичь такой формы и удерживать ее. Я, например, восхищаюсь фигурой Хайди Клум, которой уже 42 года, и которая родила уже 3 детей, но при этом до сих пор выходит на подиум и выглядит потрясающе, лучше, чем многие 20летние девушки. И как вы думаете сколько она добивалась этого результата? Позанималась в Секте месяц? Попотела год? Люди, подобные Хайди, работали над собой десятилетиями! Даже не годами, а именно десятилетиями. И все эти годы они активно занимаются спортом, некоторые каждый день или несколько раз в день, все время стараются придерживаться правильного питания. Вот это настоящая работа над собой. Легко быть "спринтером" и показывать себя с лучшей стороны на "короткой дистанции", гораздо сложнее быть "марафонцем" и показывать долгосрочный результат, который будет виден всю жизнь. Именно к этому и нужно привыкать. Именно поэтому я против сумасшедших изнуряющих тренировок, диет и голодовок. Все привычки нужно выстраивать так, чтобы это стало образом жизни, а не изматывающим "спринтом", который потом откинет вас еще на два шага назад, когда кончатся силы и терпение. 
Так что я пока работаю над своим внутренним голосом, который иногда хочет заставить меня лениться, и радуюсь даже маленьким положительным изменениям, чтобы не терять мотивацию, упорство и увидеть где-то через год уже что-то более значительное. 

Пока у меня вот такие важные выводы и радость от нескольких приобретенных правильных привычек. Я уже на автомате ем овсянку на воде по утрам, и она мне нравится! Я почти четко ем по часам в течение дня, чтобы потом были силы для вечерней тренировки. Научилась вовремя разбирать спортивную форму, чтобы не испытывать трудности на следующий день. Пью воду как кит, когда есть возможность. А выпить за день 8 стаканов чистой воды (чай не считается) не так уж просто. У меня значительно укрепились руки, и я даже уже могу изображать что-то похожее на отжимания, причем не с колен. 

Но это все технические моменты, потому что все самое важное на самом деле происходит в нашей голове. Можно сказать, что я нашла для себя идеальную мотивацию. И это не картинка идеальной фигуры. Я уверена, что если смогу побороть свои слабости в физическом плане, не давать шанса лени, терпеть боль, если потребуется, и преодолевать обстоятельства, не пропускать тренировки, то я потом смогу достичь чего угодно, добиться любых высот. Потому что главное научиться ломать себя старого, чтобы построить себя нового, более сильного, выносливого и осознанного. И мне нравится эта перестройка, она может многое дать в жизни. Потому что самая важная борьба - это борьба со своими слабостями. 


Translation: I don't want to tell about some certain things from my 3rd week in Sekta School but I'd like to tell about some important thoughts in general because they can help to achieve great results in long term. Read the full translation HERE.



4 comments:

  1. Поздравляю с маленькими победами надо собой! :) Как же важно понимать, что спорт - это не временное занятие, а постоянное, образ жизни. Я до сих пор не могу вписать спорт в свою жизнь. Однако с питанием все отлично - каши на воде, супчики с собой, салатики и каши вечерами уплетаю за милую душу. Видимо, необходимо тоже записываться в какую-нибудь секту спортсменов, танцоров, скалолазов, а не барахтаться на коврике с гантельками перед зеркалом дома :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Мне очень приятно) Если не получается вписать спорт в жизнь своими силами, советую и правда записаться в какую-нибудь интересную секцию. Это может быть фитнес, танцы, активные игры, что угодно. Просто бывает, что необходимы контроль и поддержка на начальных этапах, а потом уже привыкаешь и можешь сам продолжать правильные привычки без постороннего контроля. А что касается питания, вы молодец, что уделяете этому внимание!) Мы ведь сами создаем свое качество жизни) А здоровое и красивое тело может точно это качество повысить. Единственный совет - кашки лучше кушать в первой половине дня, тк это углеводы. Вечером лучше употреблять белок (птица, мясо, рыба нежирных сортов, яйца, творог) и клетчатку, то есть овощи. Тогда и эффект от правильного питания будет лучше, и все элементы будут хорошо сбалансированы. Удачи! :)

      Delete
    2. Про творог и яйца в вечернее время не знала. люблю иногда съесть вареное яичко к кашке утром. С питанием все просто - привычка с детства, которую привила мама. Но вот спортом заниматься меня не приучали, и теперь очень тяжело заставлять себя делать хотя бы зарядку.
      У меня вот такой вопрос (возможно Вы знаете ответ) - чтобы тело было просто в тонусе, хватит ли получасовых занятий дома три раза в неделю (чаще заниматься все равно пока не удастся)?

      Delete