Tuesday, June 10, 2014

"Остров Роз" в темном царстве



В минувшую пятницу мы с Модным Домом "ТАТЬЯНА ПАРФЁНОВА" провели мероприятие, к которому все достаточно долго готовились. В этом году в Петербурге в очередной раз проходит фестиваль ландшафтного искусства "Императорские сады России", в котором Модному Дому предложили принять участие, а точнее красиво открыть фестиваль. 

Сразу предупреждаю, что в этом посте будет невероятное количество фотографий, потому что выбрать из всего этого великолепия несколько фото было невозможно, и достаточно много текста, именно поэтому я сделала его свернутым, так что кликайте на Read more.



Модный Дом известен тем, что достаточно часто создает особенные капсульные коллекции, вдохновленные определенной темой. В этот раз капсульная коллекция TATYANA PARFIONOVA Haute Couture была приурочена специально к фестивалю и его основной теме этого года - "Искусство Английского сада" (в честь перекрестного года культуры Великобритании и России). Коллекция из восьми образов по своей сути круизная - легкие, полупрозрачные платья свободных силуэтов из тончайшего хлопка с вышивками в виде цветов разных форм и огромных бабочек и широкополые белые шляпы с узорчатой ручной стежкой одним своим видом напоминают о летнем зное и праздном образе жизни. Уникальные платья с фантастической красоты ручной вышивкой, выполненные в единственном экземпляре, и невероятные шляпы, безусловно, заслуживают внимания, но, на мой взгляд, гораздо важнее как они были поданы. Это касается любых предметов гардероба - всегда важнее какую жизнь прожила вещь и в каких событиях поучаствовала, чем сам ее внешний вид. Именно окружающая обстановка и, в результате, определенная история придают ей ценность. 
Новая коллекция Татьяны Парфёновой была показана в Михайловском саду в формате перформанса "Остров Роз". Точнее, самый настоящий перформанс начался еще до Михайловского сада, когда девушки во всем своем великолепии прошествовали от Модного Дома по Невскому проспекту до Михайловского сада. Очень жаль, что в этот момент меня не было рядом, поскольку мы с коллегой готовили площадку в саду. Я бы хотела увидеть изумленные лица прохожих, поскольку картина была просто сюрреалистичной - убедитесь сами

Хочу все-таки начать с подготовки перформанса и моделей. Чаще всего зрителям представляют уже готовую глянцевую картинку и они не видят всего закулисья, хотя все самое интересное происходит именно там. И дело не только в том, как все создается технически, но и в том,  какие страсти кипят за сценой, и как выглядит модная жизнь именно в рабочем процессе. 
Для меня это всегда самое любопытное - видеть как создается коллекция - платье за платьем, иногда ночами, иногда следуя случайным идеям и впечатлениям, как продумывается концепция шоу - в этом Татьяна Валентиновна просто гениальна (не зря она сейчас занимается и постановками спектаклей), как готовят моделей - с виду простых девушек, которые параллельно с подготовкой занимаются своими обычными делами - умудряются пить кофе и читать книги даже с копной волос, опущенных на лицо, как собирается весь пазл буквально за полчаса до выхода, как решаются неожиданные проблемы уже на площадке. Обо всем этом не обязательно знать зрителям, ведь для них приготовлены лишь новые идеальные образы и новые сказочные истории. Но все-таки суть этого процесса - это самая увлекательная часть, поскольку ты видишь, как в обычной жизни создается настоящее волшебство. В этот раз я почувствовала это особенно остро. Не только потому, что нам нелегко далась возможность показать зрителям все именно так, как было задумано, но и потому что образы прекрасных ведьм из этой коллекции - мои самые любимые за всю историю коллекций Модного Дома. Татьяна Валентиновна предпочитает называть их садовницами, которые лишь в своем поведении имеют ведьминские черты - они загадочные и чарующие, но мне все-таки больше по душе называть их ведьмами - все-таки bad girls в моде! Да и все их образы - безумно объемные волосы, белая кожа и темный, томный макияж, метлы из алых роз - не оставляют сомнений. 
Коллекция из восьми кутюрных платьев и восьми шляп была готова, дополняющие аксессуары из линии WHITE by Parfionova (носочки и перчатки с принтами) были подобраны, началась сама подготовка шоу. Было решено, что девушки будут мести метлами из роз лестницу Михайловского дворца на открытии, а потом проживут небольшой произвольный сюжет на поляне слева от берны. Для перформанса были подготовлены красивые пледы ручной работы из разных лоскутов с нежным цветочным рисунком (очень в духе Англии), подушки из линии TATYANA PARFIONOVA Home Design, книги с прозой Татьяны Парфеновой и блокноты с ее авторскими рисунками, цветные карандаши, чтобы девушкам было чем заняться, восемнадцать килограммов зеленых яблок в холщевом мешке для антуража, два очаровательных хорька, чтобы оживить обстановку, и триста алых роз, чтобы связать из них метлы. 




Мой коллега Денис (молодой дизайнер и правая рука Татьяны Парфеновой) оказался просто мастером по части вязания метл, хотя руки исколоты были в кровь. Мне кажется, что из рук Дениса вообще все выходит очень красивым!
Обычно я не фанат красных роз, но в таком исполнении они смотрелись невероятно красиво. А самое главное, что я больше нигде такого не видела!
За то, что Денис оказался таким идеальным вязальщиком розовых метл, ему было разрешено исполнить давнюю мечту Гарри Поттера )))

Ну и я не смогла устоять!



Я горжусь тем, что Модный Дом работает только с самыми лучшими специалистами во время подготовки шоу - последнее время нашим постоянным партнером по визажу является компания M.A.C - лучшая в области профессиональной декоративной косметики и лучшая по части сотрудников-визажистов, а прически для показов обычно готовят мастера салона Bel Etage. В этот раз они были в отъезде, поэтому мы обратились к Юлии Художниковой, которая также показала прекрасный результат. 






Жажду знаний ничем не остановишь))

Наши модели вообще оказались очень читающими барышнями.






Таинственные образы были созданы, и девушки отправились в Михайловский сад, чтобы открывать фестиваль "Императорские сады России". До этого они прошлись по Невскому проспекту и удивляли всех прохожих своим неземным видом. 



В Михайловском саду на берне к открытию фестиваля собрались уже все высокопоставленные гости, которые с изумлением смотрели как девушки мели метлами из роз лестницу, причем так усердно и безжалостно, что лепестки осыпались и оставляли за ними красивый след. Кто-то может назвать такое отношение к цветам кощунством, но если учитывать, что в срезке они очень недолговечны, то я считаю, что это самая лучшая смерть, которая их могла ожидать - погибнуть в акте искусства, который многим запомнится надолго, а не сгнить или засохнуть в вазе.
Во время этого действия фотографы просто роились вокруг девушек, так что я с трудом сделала кадры без лишних людей. 

Все известные английские персонажи присутствовали на открытии фестиваля.




Для эпичности на сцене присутствовал Джеймс Бонд ))


Садовницы-ведьмы закончили свое действо на сцене и перешли на поляну, где продолжили мечтательно мести газон, оставляя везде лепестки и создавая вокруг себя настоящий остров роз. На этом живописном островке они потом расстелили разноцветные пледы и занялись приятным досугом - читали книги, рисовали в блокнотах цветными карандашами, играли со своими пушистыми друзьями-хорьками и перебирали яблоки. 






Ни один хорек в ходе перформанса не пострадал!

Несмотря на безумные прически и яркий макияж, девушки на самом деле походили на настоящих аристократичным англичанок - сдержанные, закрытые платья, белая кожа, рыжеватые волосы, любовь к паркам и пикникам. Мне кажется, что в рамках фестиваля, с его британской направленностью, ничто так тонко не отражало настроение, как эта концепция перформанса, созданная Татьяной Парфеновой. Легче всего влепить в свою композицию британский флаг, чтобы всем сразу было понятно, но это, знаете ли, очень топорно и не оригинально. 










Сначала зрители вели себя скромно и фотографировали с дорожек, но потом желание прикоснуться к прекрасному пересилило - все хотели фотографироваться среди красавиц и играть с хорьками.


Девушкам дали практически полную свободу действий на площадке, поэтому они приятно проводили время и смогли проявить фантазию - например, выложили красивый узор из зеленых яблок и красных роз в дупле старого дерева. Это выглядело как настоящий магический ритуал!




Иногда хорьки уставали от суеты и внимания и выбирали для отдыха подушки TATYANA PARFIONOVA Home Design или платья красавиц.







Об "Острове Роз" в темном царстве я говорю не случайно - на опыте поняла почему у нас так редко можно увидеть что-то сделанное или организованное со вкусом. Таким редким примером я могу назвать коллекцию и перформанс "Остров Роз" Татьяны Парфеновой. Мало кто знает чего нам стоило, чтобы это все состоялось, и люди увидели что-то действительно прекрасное, утонченное, вдохновились и задумались. Ведь именно так и воспитывается вкус - я была очень рада, когда дети искренне интересовались перформансом - увидев такую красоту однажды, их жизнь уже скорей всего примет правильный вектор. Даже такие небольшие, мимолетные события от авторов и художников с большой буквы украшают нашу жизнь, становятся частью культуры. Не так много людей способных не думать лишь о материальном и дарить людям настоящее искусство. И пусть розы умирают быстро и красиво, а очаровательные девушки-ведьмы в изысканных нарядах покажутся лишь видением - так умеет только Татьяна Парфенова, которая мне всегда казалась не от мира сего в самом лучшем смысле.
Жаль, что человеческий фактор так часто встает на пути прекрасного в нашей стране. Я очень благодарна нашей команде за стойкость. Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись, это стоило того, чтобы услышать одну фразу случайного зрителя "Это лучшее, что я видела в своей жизни".


*Все фото сделаны мной, просьба при использовании указывать авторство (Наталья Ромашко).


Translation: As I work at TATYANA PARFIONOVA Fashion House I can show how the inside processes of fashion go. Last Friday we made a performance with a new haute couture collection by Tatyana Parfionova "Island of Roses". Now it's my all time favourite collection and show! Beautiful witches in haute couture dresses and hats with handmade embroidery were spinning with their brooms made of red roses. Such a beauty! Read the full translation HERE.



1 comment:

  1. Невероятная красота!
    Рыжая девушка меня покорила!

    ReplyDelete