Wednesday, October 23, 2013

AFWR season 8 - day 3 / Маститые против новичков и Blogger Power

С блогером Анастасией Струневской (Comifashion)


С первого дня показов Авроры я перескакиваю сразу на последний третий, поскольку второй день я благополучно прогуляла. Решила, что полный фэшн три дня подряд - это тяжело, да и погода и расслабленная атмосфера субботы располагали к тому, чтобы просто погулять и пообщаться с друзьями. Последний вечер показов для меня начинался с дикой спешки, чтобы успеть на показ Яниса Чамалиди, но, как оказалось, спешила я зря. Прибежав в Академию Художеств услышала "радостную" новость о том, что с пропусками PRO на его показ не пускают. Таким образом все блогеры и большая часть прессы остались скучать за пределами Рафаэлевского зала. Почему дизайнер дал такое распоряжение - для меня осталось загадкой. В любом случае, мне показалось это решение недальновидным, да и баллов в его карму не прибавило. Эта неприятность немного подпортила настроение, но оказалось, что пообщаться во время этого затишья со знакомыми даже лучше, чем смотреть показ. Далее нас ожидала презентация молодого дизайнера OliaMarcovich в Голубом зале, но и она настроения не улучшила. Проблема была не в коллекции дизайнера, а в самом факте того, что такое мероприятие как презентация для большого количества гостей попытались запихнуть в такой маленький зал. Чтобы посмотреть моделей стоящих по периметру комнаты, нужно было сначала отстоять очередь минут 20, чтобы потом потолкаться в самом Голубом зале и в итоге не иметь возможность ни пофотографировать, ни просто нормально рассмотреть вещи. Недовольных этим была масса, так что это явно не мое субъективное мнение. В следующий раз организаторам стоит подумать как сделать презентации красивыми и приятными мероприятиями. И все-таки я попыталась абстрагироваться от неудобств и толкучки и оценить работы молодого дизайнера. Первое, что вызвало мою симпатию - это действительно очень миленькие девочки-модели (а с моделями в этом сезоне Авроры были проблемы, о чем я уже писала в прошлом посте) с очаровательными французскими косичками (обожаю плетения!), далее я обратила внимание на цветовую гамму коллекции - она переходила от бежево-серебристого к голубым и синим тонам, а потом к сочетаниям красного и серого. Помимо самих цветовых переходов мне также очень понравился принт с крупными синими розами из голубого сектора. При близжайшем рассмотрении можно было заметить, что в коллекции использованы не слишком дорогие материалы, но вещи были хорошо скроены и тщательно проработаны, поэтому создавали вполне приятное впечатление, да и применение их в жизни я также могу представить без труда. Коллекция получилась молодой, достаточно яркой и трендовой, возможно благодаря использованию красной клетки и гусиной лапки в последнем секторе и конечно же курткам-бомберам. Лично мне приглянулась юбка миди силуэта 50х, но с достаточно современным принтом, короткое платье в синих розах, серое платье с длинными рукавами и пышной юбкой, с бомберами я также могла бы составить несколько комплектов. 

OliaMarcovich S/S 14



В ходе этого сезона Авроры я поймала себя на мысли, что мне зачастую больше нравились коллекции молодых дизайнеров, чем уже маститых и именитых. Хотя коллекции начинающих дизайнеров бывают местами нелепыми, а еще чаще недостаточно цельными, поскольку они еще находятся в поисках и им хочется попробовать все и сразу, но они зачастую кажутся более применимыми к жизни, более живыми. Одной из целей организаторов AFWR было продвигать молодых, так что им это удалось в определенной степени. К слову о моем разочаровании некоторыми маститыми дизайнерами в рамках Авроры - таким примером может служить показ LUBLU Kira Plastinina. Конечно я не ожидала от нее чего-то особенного, но мне было интересно увидеть новую коллекцию, поскольку мне приглянулись в ДЛТ некоторые вещи из прошлой ее коллекции. Похоже это была случайность, потому что коллекция весна-лето 2014 мне показалась до боли банальной. Кто-то из знакомых девочек сказал, что это напомнило платья с сайта In Love With Fashion, только вот там платья стоят возможно в сотни раз дешевле, чем вещи от бренда LUBLU, а дизайн порой даже интересней. 
После скучнейшего показа Киры Пластининой у меня вообще отпало желание идти на следующие, поэтому я направилась в пресс-центр, чтобы просто выпить кофе и пообщаться со знакомыми блогерами. В определенной степени это казалось странным, но радостным занятием. В этом сезоне Авроры я поняла, что в Петербурге наконец-то начал формироваться костяк модных блогеров, тех кого уже знают в лицо и читают. И что радует - это не блоги-однодневки с парой постов, а порталы, над которыми люди активно работают и регулярно обновляют. Приятно, что в Петербурге наконец-то стало развиваться это комьюнити. Конечно блогеры были и раньше, но это скорее были отдельные лица, у которых были свои сайты, сейчас же это скорее клуб по интересам и отдельная категория гостей модных мероприятий. Разные блогеры нужны и разные блогеры важны. Во-первых, только в блогах у вас есть возможность прочитать искренний отчет о меропритии или отзыв о бренде - большинство изданий пишут по принципу "либо хорошо, либо ничего", во-вторых, модные блогеры как достаточно яркие персонажи создают привлекательную массовку, что крайне важно для такого события как неделя моды. Честно говоря, если отделить всех блогеров, которых я знаю и видела на Авроре, то в остатке получается крайне мало интересно одетых людей. Все прекрасно понимают, что приходят на Аврору и другие недели моды скорее чтобы "себя показать и на других посмотреть", чем просто посмотреть показы, поскольку порой коллекции гораздо удобней просмотреть дома на сайте, чем так, как это получалось в залах Академии Художеств. В этот раз мне удалось не только пообщаться со многими петербургскими девочками-блогерами на профессиональные и более личные темы, но и познакомиться с иногородними гостями - меня очаровала блогер Лиза That Siberian Girl из Новосибирска. Во-первых, она показалась мне очень открытой и приятной в общении, а во-вторых, у нее на удивление качественный блог, который интересно смотреть и читать. И это при том, что в Новосибирске блогер-комьюнити пока практически нет.  
Вот так и прошел для меня последний день восьмого сезона Авроры - с малым количеством просмотренных коллекций, но активным и веселым общением с набирающим обороты блогер-комьюнити. Несмотря на все неудобства и заминки хочется поблагодарить организаторов Авроры за это яркое событие - каждые полгода они знакомят нас с новыми дизайнерами, устраивают вечеринки, собирают вместе такое большое количество разных и в то же время близких по духу людей - вот это по-настоящему бесценно. 

Translation: On Sunday I visited the last day of Aurora Fashion Week Russia. This time I realised that most of times I liked the collections of young designers more than of more venerable because they seem to me more applicable to life and more vivid. During this fashion week I found out that fashion bloggers community is developing really fast in Saint-Petersburg now and I'm glad about it because bloggers always make fashion events more fun and bright and their reports are always more honest than the articles in magazines. Read the full translation of this post HERE.

Модные блогеры - Лиза (That Siberian Girl), Даша Розенфельд (Rosenfeld's Diary), Настя Струневская (Comifashion)

10 comments:

  1. О, классный пост, а я вот на fashion week в Николаев, думаю будет весело))))))))))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!) да, думаю региональные недели моды - то еще развлечение)))

      Delete
  2. Спасибо за отчет! Нам, конечно, рости и рости до европейского уровня подобных мероприятий(

    http://dasharomano.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Всегда пожалуйста!) В каких-то моментах конечно да, но уровень AFWR все-таки ближе к европейским неделях, чем остальные наши недели моды.

      Delete
  3. А откуда у вас такое замечательное пальто ?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это испанский бренд Bimba&Lola, я писала о нем вот здесь )
      http://fashiononmymind.blogspot.ru/2013/10/brand-i-love-bimba.html

      Delete
  4. o4en nravitsya tvoy blog!!!! i naryadi xoroshi, i po4itat o4en intersno)))) jelay ewe bolee uspeshnogo razvitiya v buduwem))))) xoxo)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Невероятно приятно это читать! ^_^ Будем стараться еще больше, спасибо, что читаете!

      Delete
  5. полностью согласен со всем вышесказанным. Из печального и непонятого осталось то, что оказывается был пресс-центр... удивительное рядом....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я бы тоже никогда не догадалась о его существовании, если бы меня туда девочки не отвели)) Там никаких обозначений не было, просто комната с двумя столами и кофемашиной.

      Delete