Thursday, September 22, 2011

Inspiration - from bioforms to Bryanboy

Последнее время вопрос вдохновения волнует меня особенно сильно, поскольку этой осенью я буду готовить свою дипломную коллекцию. Казалось бы вдохновение - это легко - увидел, впечатлился, воодушевился на свершения. Не все так просто - мало впечатлиться, нужно еще уметь переработать эти эмоции от увиденного и воплотить их в гармоничной форме. Мне всегда нравилась игра "угадай вдохновение" , разглядывая коллекции дизайнеров или произведения архитекторов и скульпторов, я всегда пытаюсь угадать откуда они взяли идеи. Собрав уже определенное количество удачных примеров перевоплощения из первоначального источника в предмет в своей голове, решила сделать коллажи и показать их вам. Надеюсь будет интересно!

Хамелеон -> Атлантида Платона
Думаю, что все, кто любит моду и Александра Маккуина помнят его последнюю коллекцию "Атлантида Платона". Сначала могло показаться ,что Маккуина вдохновляли какие-то неведомые космические существа, которые только что вышли из летающей тарелки. Так казалось и мне, пока по заданию в школе дизайна я не стала выбирать одну из биоформ как источник вдохновения и выбрала хамелеона. Все элементы из этой коллекции сразу всплыли в памяти, как только я начала разглядывать фотографии этой забавной рептилии. Оказалось ,что прически и рельеф скул моделей копируют наросты на голове хамелеона, принты повторяют изменчивый рисунок на его теле, а профиль нереальных туфель изгибается так же как спинка хамелеона. Вот так просто - вполне себе космические существа живут и на Земле!


Пакистанские пауки -> инсталляция Христо
Должна сказать, что в искусстве я достаточно разборчива и мало что привлекает мое внимание и действительно запоминается, но по-моему инсталляции американского художника Христо Явашева, который славится страстью к упаковке разных предметов - от автомобилей до здания Рейхстага, просто не могут не поражать воображение. Одна из моих любимых инсталляций вообще - это его упакованные деревья, которые напоминают сказочный лес. Какого же было мое удивление, когда я случайно обнаружила возможный источник его вдохновения в просторах интернета.
"Неожиданным побочным явлением наводнения в некоторых частях Пакистана стало то, что миллионы пауков поднялись на деревья, убегая от поднявшегося уровня воды.Из-за масштабов наводнений и того факта, что вода так долго не уходила, многие деревья стали похожи на кокон паука."
Христо-человек ,безусловно, по-своему гениальный, но у природы идеи все-таки заимствует.


Bryanboy -> Dolce & Gabbana f/w 2011
И самая свежая моя находка. Когда я впервые стала смотреть осенний показ Dolce & Gabbana этого года, то невольно улыбнулась - такое ощущение, что часть показа составлял расклонированный блоггер Bryanboy - все в look'ах моделей напоминало о его стиле - шляпы в паре с темными очками "аля селебрити", меха, нестандартные принты и фактуры смешанные с классикой и ,наконец, необычные брюки. Все знают, что он стал хорошим другом Доменико и Стефано, но все-таки такое явное выражение любви дизайнеров к нему меня удивило и повеселило.
(NB! All collages are made by me)

Думаю, что это будет не последняя подобная серия примеров из игры "угадай вдохновение" в моем блоге, так что stay tuned!
Translation is HERE!

1 comment: