Wednesday, April 29, 2015

My Stockholm: Cherry blossom dream



Я твердо верю в то, что нужно исполнять свои заветные мечты несмотря ни на что. Мне очень хочется вдохновить вас на то, чтобы вы каждый день шли к той жизни, о которой мечтаете, поэтому считаю своим долгом на живом примере показывать что мне удалось воплотить в реальность из своих желаний.

Если вы следите за мной в Instagram, то мое путешествие мечты не осталось для вас секретом. 
Несколько лет я мечтала увидеть цветение аллеи сакуры в Королевском саду в Стокгольме. Однажды мне в интернете попалась фотография этого места, и с тех пор мысль о нем просто не давала мне покоя. Это изображение казалось мне чем-то нереальным. Я не представляла, что в северной стране может существовать такое чудо природы. Естественно, мне хотелось самой убедиться, что это правда. 
В начале этого года я сделала отдельную папку с фотографиями, где сохранила изображения всех своих желаний на этот год. Среди них конечно же было изображение аллеи с деревьями, похожими на розовые облака. 

Хотя я очень целеустремленный человек, мне все равно было сложно поверить, что все сбудется. Но на собственном примере я убедилась, что главное - это действие. 
Сложностью в исполнении этой мечты мне казалась дорога, а также очень короткий период цветения сакуры. У меня пока не был запланирован отпуск, была возможность уехать только на выходные. И все же я не теряла надежды, поэтому робко заглянула в фотографии с хэштегом #Stockholm и увидела у случайных пользователей, что аллея уже покрылась розовыми бутонами. У меня началась просто паника. Только из любопытства я заглянула на сайт проверить авиа билеты и к своему великому счастью обнаружила, что дорога с прямым перелетом может получиться вполне бюджетной. Нельзя было терять время, поэтому я, не думая, ничего четко не планируя, взяла билеты на ближайшие выходные. Это было мое самое спонтанное решение в плане путешествий за всю жизнь. 

За такой короткий срок найти компанию для поездки было практически невозможно, а потом я поняла, что мне никто и не нужен. Я хотела отправиться в место своей мечты одна, чтобы ощутить эту радость всей душой. 

Мама сделала мне неожиданный подарок и заказала прекрасный отель в Стокгольме, так что я просто умирала от нетерпения в ожидании пятницы, чтобы сесть в самолет и оказаться в Стокгольме. 

Прилетела в Стокгольм я днем, добралась до центра на экспрессе. Я очень спешила в отель, буквально бросила там чемодан и сразу побежала с картой искать Королевский сад. Я очень боялась, что пропустила самый лучший период цветения. Дошла до места, подпрыгивая на перекрестке от того, как хотелось окунуться в это розовое облако. 

Я была просто ошарашена увиденным. Мне казалось, что все это ненастоящее, что я умерла и попала в рай. Знаете, бывает видишь какое-то место на фотографии, а дальше рисуешь его во всех красках в своем воображении, а потом приезжаешь и оказывается, что оно не такое волшебное, как ты представлял. Ведь с современной техникой можно любую вещь снять под таким углом, что она будет казаться лучше, чем есть на самом деле. Я очень боялась именно такого эффекта. Но увиденное превзошло все мои ожидания. Аллея сакуры в Королевском саду, которая встретила меня в самом цвету и еще очень свежей, была еще более потрясающей, чем я могла себе представить. Деревья были похожи на пучки розовой сахарной ваты, поскольку на них были только цветы, а листьев еще не было. Кроны их смыкались в бесконечный розовый коридор, в котором все люди чувствовали себя как никогда счастливыми. По лицам людей всех возрастов, полов и расс было заметно, что это зрелище никого не оставляет равнодушным. И эта положительная энергия, счастье от созерцания чего-то прекрасного и удивительного, созданного природой, просто витали в воздухе. И этот факт делает это место по-настоящему уникальным - оно не только дарит эстетическое наслаждение, но и имеет очень мощную положительную энергетику. 

Настолько сильные эмоции у меня вызвал не только сам факт исполнения моей мечты, но и то, что она была исполнена очень вовремя, когда желание было еще очень сильным. Бывает, что долго мечтаешь о чем-то, ждешь, а потом просто перегораешь. Проходит время, желание сбывается, но ты уже почти ничего не чувствуешь, потому что момент упущен. До этого только однажды в жизни моя мечта исполнилась именно тогда, когда желание было особенно сильным, и я помню тот день до сих пор во всех красках. Прошло уже много лет, но я до сих пор постоянно возвращаюсь к нему мыслями и скорей всего буду помнить его всю жизнь. Теперь у меня есть еще один день, который я запомню на всю жизнь - пятница 24 апреля 2015. 

Я горжусь, что сама, несмотря на обстоятельства, исполнила свою мечту в самый нужный момент. Внесла в свою жизнь ощущение волшебства, безграничных возможностей. Не ждала особенного момента, не ждала людей, которые организуют все за меня, ни на кого и ни на что не полагалась, а просто взяла и сделала все сама. И поверьте, это дает ощущение очень большой силы, полной свободы, четкое осознание того, что мы можем сами быть хозяевами своей жизни, если захотим. 

Я от всего сердца желаю вам быть не пассивными наблюдателями, а творцами своего счастья. Не ждите никого и ничего, а просто делайте сами себя счастливыми, и тогда никто не сможет помешать вам прожить свою жизнь ярко и увлекательно. Очень обидно было бы вспомнить на закате своих дней об упущенных возможностях, забытых мечтах. Так не теряйте время, действуйте прямо сейчас. Запишите все, о чем мечтаете, и делайте все, чтобы вы могли поставить галочку у каждого пункта. И еще очень важный совет лично от меня - не бойтесь путешествовать одни. Вы просто не представляете какое ощущение внутренней гармонии может подарить путешествие в одиночку. Вы сможете разложить все мысли по полочкам, подумать о жизни (так ли она проходит, как вы хотели бы?), созерцать, не отвлекаясь на пустую болтовню. Попробуйте! Уверена, что вы по-новому взглянете на многие вещи, почувствуете себя самодостаточным человеком.

Оказавшись в окружении своей мечты, мне хотелось просто плакать от счастья. Я провела на аллее почти два часа. Неспешно гуляла, наблюдала за красотой цветущих деревьев, улыбками и счастливыми лицами людей, фотографировала, пила кофе с мороженым. Мне просто было хорошо и удивительно спокойно на душе. Будто какие-то важные нити наконец-то соединились. И сегодня я хочу поделиться частью своего счастья с вами. Надеюсь, что эти фотографии смогут хоть немного передать ту незабываемую атмосферу особенного места и дня.




PS: Моя поездка в Стокгольм на выходные оказалась очень увлекательной и многогранной, поэтому я решила сделать три поста о ней. Это первая часть моего рассказа. Ждите в скором времени еще две.
А еще я решила завести новый тег DREAMS, под которым буду писать обо всех своих мечтах, которые мне удастся исполнить. Это позволит мне фиксировать яркие моменты жизни просто для себя на память, а также, надеюсь, вдохновлять вас на исполнение ваших личных желаний. Пусть эта мечта будет первой в длинном списке моих побед.



Translation: Last weekend one of my dreams came true - I visited the sakura alley in Kungsträdgården in Stockholm when it was in full blossom. I was dreaming of visiting this place at this time of the year for a few years alredy. I didn't think that it can be so easy to make your dream come true just by yourself. I bought the airplane tickets, booked the hotel and just went to Stockholm for a weekend alone. Just like that. Standing on the alley under the blooming sakura trees that looked like pink candy floss I just wanted to cry of happinnes. 
Read the full translation HERE.